Пластинка для зубов и съёмные пластиночные протезы - что это такое, и для чего они служат

Безусловный факт, что лечение у ортодонта вы можете проводить в любом возрасте, но если без конца откладывать визит к врачу, то дальше будет сложнее исправить дефект прикуса. Пластинка для зубов – это ортодонтическое устройство, которое применяют для исправления прикуса, если он неправильный. Ее относят к съемным аппаратам, так как обычно вынимают во время приема пищи или при проведении гигиены ротовой полости.

Пластинка для зубов применяется в возрасте до двенадцати лет. А всё потому, что до этого возраста зубочелюстная система растет и обладает большей подвижностью. Такой аппарат нужен ребенку в случае, когда необходимо изменить форму челюстной кости или предотвратить смещение зубов. Дети легко привыкают к пластинам, но контроль со стороны родителей необходим, нужно внимательно следить, не снял ли пластинку ребенок, не забыл ли надеть после приема пищи.

Пластинка для зубов не способна передвигать зубы, в этом её существенный недостаток. Наибольшей эффективностью она обладает в начальном периоде формирования неправильного прикуса. Более серьезные случаи нарушения прикуса могут исправить лишь брекет-системы. Применение пластин в детском возрасте считается наиболее щадящим и дешевым методом лечения.

В начальный период установки пластинок ребенок будет испытывать трудности, ему будет сложно говорить, будет выделяться много слюны, но со временем все придет в норму. Встреча зубов со своим антагонистом заложена природой, а пластинка для зубов помогает им в этом. Если зубы встречаются не со своими собратьями, а с десной, может развиться травматический прикус. Ношение ортодонтических аппаратов помогает устранить травматическую окклюзию.




Если не следовать всем предписаниям врача, то в будущем ребенку может понадобиться дорогое и долгое лечение. Сформировать равномерное положение зубного ряда и разгрузить напряженные мышцы поможет пластина на зубы. Необходимо ухаживать за ней, аккуратно мыть, а иногда еще и подкручивать винт.

Видео: Искуственные зубы , делают так !!!

Съемные пластиночные протезы - это самый доступный и распространенный вид съемного протезирования. Но, по мнению пациентов, они не очень комфортны. Пластмассовое основание и закрепленные керамические коронки – составляющая таких видов протезов. Пластмасса, из которой они изготовлены, бывает двух видов: твердая и мягкая.

Первый вариант, предполагающий изготовление из твёрдой пластмассы - это широко распространенные протезы. Они очень твердые и неудобные, но зато доступны абсолютному большинству пациентов.

Видео: Изготовление съемного протеза из светоотверждаемого базисного материала НОЛАТЕК



Вторым вариантом является протез из мягкой пластмассы. Эти гибкие нейлоновые протезы чрезвычайно комфортны, мягки, вызывают быстрое привыкание, но стоят гораздо дороже, чем те, что изготовлены из твердых пластмасс.

Показания к применению пластиночных протезов следующие: отсутствие всех или нескольких зубов (иногда даже одного), или адентия (в этом случае роль знакомой всем «вставной челюсти» выполняют пластиночные протезы). Иногда они полностью закрывают нёбо на верхней челюсти, а на нижней – опираются только на десны, или крепятся с помощью металлических крючков к естественным зубам.

Пластиночные протезы, созданные из нейлона и мягкой пластмассы, крепятся к деснам очень надежно и не доставляют пациенту абсолютно никаких хлопот. Протезы из твердых видов пластмасс не так хорошо фиксируются, могут натирать десны, а металлические крючки иногда видны при общении и цепляются за живые зубы пациента.

Равномерность распределения нагрузки во время жевания на костную ткань, быстрота и простота изготовления – основные преимущества съемных пластиночных протезов. И ещё один плюс - за ними несложно ухаживать. Изменение дикции в некоторых случаях, снижение порога чувствительности, так как они закрывают основные рецепторы вкуса, можно отнести к основным недостаткам съемных пластиночных протезов. Зато эти приспособления имеют не очень высокую стоимость, вполне доступную для человека со средним достатком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластинка для зубов и съёмные пластиночные протезы - что это такое, и для чего они служат