Полезный квас из свеклы

Сегодня очень популярен такой напиток, как квас. Его издревле готовили не только для того, чтобы утолить ненасытную жажду, но и взбодриться (улучшить свое настроение), и восполнить потраченные силы за день. Рецептов, которые помогают приготовить этот ценный напиток, существует огромное количество. Причем ингредиенты могут быть самыми разнообразными. В том числе, очень ценным, полезным и вкусным считается квас из свеклы.

Видео: Свекольный Квас, простой домашний рецепт, полезный напиток

Действительно, сама свекла является источником разнообразных необходимых для организма веществ:

  1. железо,
  2. медь,
  3. йод.

Видео: Овсяный квас, вкусный и полезный

Именно поэтому, если постоянно кушать этот овощ в любом виде, то гемоглобин значительно поднимается в крови.

Кроме всего прочего, именно свекла полезна при такой болезни, как гипертония. Она же помогает бороться с опухолями. И применяется во время климакса, при ожогах и анемии. Соответственно, полезен и квас из свеклы. Этот напиток эффективно справляется с вредными микроорганизмами, которые нередко попадают в кишечник. Да и эта чудотворная жидкость является отличным мочегонным и слабительным средством. Значит, играет важнейшую роль в очищении организма. Благодаря этому свойству свекольный квас для похудения просто незаменим.




Во-первых, он легко выводит всю лишнюю жидкость, которая скопилась в организме. Во-вторых, поможет очиститься от шлаков. Многие диетологи рекомендуют сделать для разгрузочного дня именно квас из свеклы. Польза его налицо, особенно если выпивать порядка 2-2,5 литров этого напитка в день.

Этот ценный напиток рекомендуют принимать и при других проблемах:

  • с печенью,
  • с желчным пузырем,
  • при головокружениях,
  • для нормализации давления.

Наконец, квас из свеклы – это источник витаминов (В2, В6, РР, Р и многие другие).

Видео: Полезные свойства свеклы. О самом главном.

Однако существуют и противопоказания к применению этого прохладительного напитка. Нежелательно его употреблять тем, у кого наблюдаются проблемы с почками (особенно, если наблюдается мочекаменная болезнь) или ЖКТ. При подагре также лучше отказаться от свекольного кваса.

Этот уникальный напиток, безусловно, полезен. Однако на сегодняшний день его все реже готовят. А ведь это не просто полезная жидкость, но еще и отличная основа для такого блюда, как окрошка. Тем более, что готовится квас из свеклы очень просто. Правда, есть несколько рецептов, из которых хозяйка всегда может выбрать самый удобный вариант.

Видео: Как приготовить свекольный квас (видео-рецепт)



Рецепты свекольного кваса

Первый вариант. Для приготовления кваса понадобится килограмм свеклы, несколько литров кипяченой, но холодной воды, 3 ложки столовые сахарного песка, немного соли и кусочек хлеба, обязательно из ржаной муки. Для начала следует нашинковать главный продукт. Порезать свеклу желательно соломкой или вообще, если есть возможность, ее натереть. После этого в нее нужно добавить сахар и соль. Затем все это заливают водой (примерно 2,5 литра) и кладут небольшой кусочек хлеба. Сверху банки или кастрюли кладут марлю или полотенце. Бродить квас оставляют в теплом месте. К применению он будет готов уже через 5 дней.

Видео: Изготовление красного кваса из свеклы для ботвиньи

Второй вариант. В этом случае используют вареную свеклу. Понадобится также и сам овощ (1 кг), и сахар (3 ст.л.), и немного соли, дрожжи или корочка ржаного хлеба, а а также кипяток (2,5 л). Готовую свеклу чистят и трут на терке, после чего заливают кипящей водой. Немного остудив отвар, добавляют в него сахар, соль и хлеб (дрожжи). Такой свекольный квас готов будет уже через 2 дня. Стоять ему нужно тоже в теплом месте.

Третий вариант. Самый длительный, но постоянно возобновляемый. Такой квас из свеклы может никогда не кончаться. Для создания напитка понадобится килограмм свеклы и 3,5 литра холодной воды. Часть свеклы нужно нарезать небольшими и тоненькими кружочками, а оставшуюся половину оставить целой. Все это заливается водой и ставится на медленный огонь. Как только свекла сварится, получившуюся смесь оставляют в теплом месте на 3-4 дня. Потом кастрюлька отправляется в холодильник, где стоит еще 2 недели. Только после этого квас можно использовать. Кстати, как, только, он будет убывать, его можно разбавлять и дополнять холодной водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный квас из свеклы