Айва: полезные свойства данного фрукта

Айву люди знают уже много веков. Принято считать, что польза айвы была открыта целителями Средней и Малой Азии. Чуть позже ее стали активно использовать в самых различных целях жители Древней Греции и Древнего Рима. Врач-философ по имени Авиценна много лет трудился над работой всей своей жизни – «Каноном врачебной медицины». Именно там и была впервые упомянута айва. Причем упомянута она была не между делом, а ей там выделена целая глава. Авиценна описывает ее как чудесный фрукт, который может быть полезен в различных жизненных ситуациях.

Видео: АЙВА // айва польза для женщин, чем полезна айва, айва свойства, айва польза при беременности,

Что такое айва

Айва, полезные свойства которой будут рассмотрены в данной статье, это не что иное, как кустарник или дерево, относящееся к семейству розовых. Высота растения редко превышает пять метров. Плоды же его всем свои внешним видом до боли похожи на яблоко. На самом деле ничего удивительного в этом нет, так как айва находится в очень близком родстве как с яблоками, так и с грушами. Она очень богата витамином С, а также витаминами Е, РР, В1, В6, а также В2.

Различают два ее вида:

- обыкновенная (продолговатая);

Видео: Варенье из айвы




- китайская.

Плоды ее имеют желтый или светло-зеленый цвет, как правило, без пятен. Сами по себе ее плоды кислые и очень вяжущие. Сразу же обратим внимание на то, что в сыром виде ее употребляют только лишь для лечения определенных заболеваний. Вкусна не она сама, а получаемые из нее компоты, напитки, нектары, джемы и варенья. Нередко ее используют в качестве приправы для мяса или рыбы. Айву можно варить или запекать в духовке. При этом из нее удаляется сердцевина, а образовавшееся пространство заполняется медом. Также можно запекать айву и кусочками, которые обильно смазывают растительным маслом с ванилином или тем же самым медом.

Айва: полезные свойства

Очень часто ее плоды используют в народной медицине в качестве неплохого средства для лечения, а также профилактики железодефицитной анемии. Нередко ее применяют и для лечения сильного жара.

Люди давно заметили, что варенье и компот из нее в сочетании с медом, а также уксусом способны нормализовать работу кишечника и пищеварительной системы в целом. Суть в том, что в ее плодах всегда содержится много пектиновых веществ, а они способствуют улучшению функций кишечника, устраняют боль и дискомфорт в животе, а также избавляют как от поноса, так и от запора. Полезные свойства айвы должны знать и те, кто мучается от заболеваний печени, так как данный фрукт в вареном виде способен неплохо сказаться на работе этого органа.



Регулярное употребление отвара из семян айвы поможет остановить и внутренние, и внешние кровотечения. Айва, полезные свойства которой многочисленны, очень часто употребляется беременными женщинами при различных токсикозах, так как является превосходным противорвотным средством.

Видео: Польза айвы для организма, полезные свойства, вред

Конечно же, стоит поговорить и о соке этого фрукта. Он обладает отличным антисептическим действием, а значит, может быть использован при всевозможных заболеваниях пищеварительной и дыхательной системы. Будет полезен ее сок и тем, кто страдает от астмы.

Этот сок может быть использован в качестве мочегонного средства для лечения заболеваний мочевыводящих путей. Также ее сок обладает вяжущими свойствами и может быть использован для лечения и профилактики цистита.

Листья описываемого растения в народной медицине часто используются для того, чтобы снизить уровень сахара в крови. Также стоит отметить, что на основе их могут быть изготовлены средства, понижающие давление, или даже купирующие или ослабляющие астму.

Айва, полезные свойства которой были здесь рассмотрены, конечно же, не так популярна, как апельсины и яблоки, однако люди, знающие о ней все подробности, действительно считают данный фрукт абсолютно незаменимым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айва: полезные свойства данного фрукта