Сало: калорийность, польза и противопоказания

Видео: СЛИВА - ПОЛЬЗА И ВРЕД / слива полезные и вредные свойства, слива калорийность,

Сразу хочется отметить, что сало стали употреблять в пищу изначально не в Украине, как ошибочно полагают многие люди. Стало известно, что давно, еще до выращивания свиней украинцами, свиней также выращивали китайцы. А первое место в солении сала предоставляется жителям Италии.

Сало: калорийность, польза и противопоказания

Буквально десяток лет назад специалисты не разрешали употреблять сало, калории которого очень высоки, в особенности это касалось детей, пожилых людей и лиц, которые имеют серьезные заболевания. Также считалось, что сало является чуть ли не самым трудным для переваривания продуктом питания. За десять лет взгляд на этот вопрос сильно изменился. В специализированной медицинской литературе стали публиковаться статьи о пользе сала, правильной готовке и употреблении. Также теперь специалисты утверждают, что организм переваривает сало намного быстрее, чем мясо. Поговорим о свойствах сала.

Видео: Свиное Сало: Вред или Польза?

Безусловно, сало, калорийность которого составляет не более 800 ккал (зрелая свинья), очень полезно. Правда, для маленьких детей и пожилых людей такая калорийность будет довольно высокой. Для них гораздо больше подойдет сало, калорийность которого не превышает 600 ккал. Необходимо учитывать, что чем меньше возраст животного, тем калорийность сала ниже. К примеру, калорийность сала молодого поросенка составляет около 600 ккал.




Если взять людей, живущих или работающих на крайнем Севере, а также тех, кто ходит в длительные походы и просто ведет активный образ жизни, то необходимо иметь в виду следующий момент. Калории, поступающие в организм человека, выводятся очень долго, и они просто необходимы для людей, которые активно двигаются, работают физически и тратят большое количество энергии. Им практически всегда будет полезно перекусить салом (например, в сочетании с хлебом и зеленью). Сало свиное, калорийность которого вполне допустима для людей ведущих подвижный и напряженный образ жизни, никаким образом не повлияет на массу человека.

Стоит отметить, что мы привыкли только к свиному салу. Однако различные народы употребляют в пищу сало баранов, медведей, коров и барсуков.

В состав сала входит арахидоновая кислота, которуюу относят к классу ненасыщенных жирных кислот. Она нужна для того, чтобы у человека хорошо функционировал мозг, печень и надпочечники. К тому же, арахидоновая кислота отлично улучшает обмен холестерина в организме человека. Она влияет на клетки организма и стабилизирует гормональный фон. Кроме того, в сале присутствуют и иные практически не заменяемые кислоты. К ним можно отнести пальминовую, линолевую, линоленовую и олеиновую кислоту, которые содержатся в сале в таких же объемах, как и в растительном масле. Ко всему прочему в сале имеется большое количество витаминов A, D, E и каротина.

Видео: Сало готовим правильно. Польза и вред сала.



Нельзя не сказать, что сало, калорийность которого достаточно высока, даёт возможность использовать его в приготовлении деликатесов. Таким образом, калорийность сала становится его достоинством. Из сала возможно приготовить такие вкусные блюда как вареное сало, копченое сало, солёное сало, топленое и жареное сало.

Что же касается наличия холестерина в сале, то в умеренных количествах он не будет лишним. Это составная часть всех мембран и мышц в организме человека.

Видео: Сало - польза и вред. Мифы и факты про сало, состав и полезные свойства

Важно заметить, что сало станет положительно влиять на организм сразу же после того, как человек перестанет есть его большими порциями. Не стоит перегружать свой организм большим количеством сала. Ведь это как, к примеру, лекарства: если вы выпили одну таблетку, то станет легче, а если 10 – то будет передозировка. Тем более, что при образе жизни, который ведут многие жители наших стран (и который очень трудно назвать активным), даже при регулярном съедании 30 г сала у человека могут появиться лишние килограммы.

Вообще, специалисты-диетологи советует питаться только салом, которое приготовлено солено-сухим способом. Также они не рекомендуют употреблять сало людям, имеющим болезни печени. В остальных случаях какого-либо весомого ограничения для включения сала в рацион нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сало: калорийность, польза и противопоказания