Количество калорий в день, или Худеем со знанием дела

Видео: Сколько калорий нужно потреблять в день, чтобы похудеть?

Практически всем нам знакомо понятие «килокалория». И те, кто пытается следить за фигурой, знают, что количество калорий в день необходимо подсчитывать, чтобы не превысить допустимую норму. Однако зачастую, несмотря на все подсчеты, лишние килограммы все равно продолжают появляться. В чем же проблема? Почему долгожданный результат так и не наступает? Давайте это выяснять.

Сначала необходимо разобраться с самим понятием «калория». Это та единица, которая характеризует количество энергии, поступающей в ваш организм с тем или иным продуктом питания. Она необходима для того, чтобы наше тело всегда было в состоянии правильно развиваться и выполнять свои функции. Когда мы узнаем, какое количество калорий в день нам необходимо для нормальной жизнедеятельности, мы научимся составлять свое меню так, чтобы не превышать допустимый лимит, потерять лишний вес и постоянно держать себя в прекрасной форме.

Для того чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо выяснить, сколько калорий нужно потреблять, и каким образом они потом будут сжигаться, попадая в ваш организм. Очень важным моментом в этом является то, что человеку, который питается по такой системе, должно хватать энергетического запаса на сутки. Если же его преследует постоянное чувство усталости, значит, его режим необходимо пересмотреть.

Видео: Сколько калорий нужно в день чтобы похудеть




Есть еще несколько моментов, которые определяют, сколько калорий необходимо в день тому или иному человеку для поддержания нормального уровня жизнедеятельности. Прежде всего, это пол, возраст, род деятельности, уровень физической активности.

Так, для начала отметим, что минимальное количество калорий – 1200 единиц. Для мужчины, в среднем, необходимое их количество должно составлять около 2900, а для женщины – 2200. Но если человек настроен на потерю веса, тогда организму нужно создать условия дефицита калорий, потому лучшим ориентиром будет их минимальное суточное количество, т.е. 1200.

Как оказывается, подсчет того, какое количество калорий в день поступает в наш организм, помогает нам не только похудеть, но и привести себя к порядку и системе. Следить за собой – это искусство, в основе которого лежит самоорганизация высокого уровня.

Первоначально следует определиться с тем, сколько калорий должен получать ваш организм ежедневно. Если вы всегда их употребляли не менее 1200, ограничивать себя до 1200 за один раз нельзя. Нужно делать это постепенно: примерно 100-200 за сутки.



Очень часто возникает вопрос о том, какое необходимое количество калорий в день должен получать организм беременной женщины. Помните, что выражение «есть за двоих» – простая условность. Ведь избыточный вес негативно скажется как на матери, так и на ребенке, да и на всем процессе родов. Конечно же, нельзя строго во всем себя ограничивать, но и расслабляться также не рекомендуется.

Кстати, мышцы расходуют калорий намного больше, чем жир. Потому чем больше в организме мышц, тем быстрее происходит снижение массы тела. Но жировая прослойка не должна составлять менее 15 % от общего количества, это может губительно сказаться на женском организме. Так, впоследствии может прекратиться менструация и даже развиться бесплодие.

Количество калорий в день, которое необходимо потреблять, вам поможет рассчитать таблица, где указаны продукты и их энергетическая ценность. Но чтобы добиться цели, необходимо учитывать также еще некоторые нюансы:

  1. Завтрак должен содержать до 50% суточной нормы дневных калорий.
  2. Есть нужно мелкими порциями, но часто.
  3. Очень полезно употребление пищи, которая содержит в своем составе сложные углеводы, например, каша и хлеб из цельного зерна.
  4. Пить нужно не меньше 2 литров воды за сутки.
  5. Питаться следует разнообразно.
  6. Ничего не нужно есть за 3 часа до отхода ко сну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Количество калорий в день, или Худеем со знанием дела