диета при сахарном диабете

Видео: Diet for type 2 diabetes. Dining with diabetes mellitus. What can I eat in diabetes

В наше время сахарный диабет - достаточно распространенная болезнь, при которой нарушается углеводный обмен веществ в организме. Основными причинами его возникновения можно назвать несбалансированное питание, частое употребление жирной пищи, переедание и наследственность. У таких больных происходит неполное усваивание углеводов, вследствие чего, возникает излишек сахара в крови. К счастью, эту болезнь можно контролировать и специальная диета при сахарном диабете поможет держать организм в равновесии.

Стоит отметить, что основной груз ответственности по лечению и профилактике сахарного диабета лежит на самом больном, так как именно он может обеспечить себе правильное питание и правильный режим дня. Доктор может лишь помочь выявить болезнь с помощью анализов и составить необходимую диету.

Диета при сахарном диабете немного отличается от обычных диет для похудения, так как она направлена на установку четкого режима питания (4-5 раз в день и небольшими порциями) и на контроль за потребляемыми углеводами. Существует два вида углеводов: усваиваемые и неусваиваемые. Первые необходимо строго контролировать, а в некоторых случаях, и исключить полностью. Калорийность продуктов должна быть невысокой, особенно если больной страдает излишним весом, но количество витаминов должно быть полноценным.

Рассмотрим, какие продукты при сахарном диабете считаются полезными, а какие запрещенными.




Начнем с отказа. Запрещенные продукты при сахарном диабете - это продукты, которые содержат большое количество сахара, который быстро всасывается в кровь, провоцируя диабет. К ним относятся: сахар, виноград, изюм, конфеты, варенье. Существует также сахарозаминители (ксилит, сорбит, сахарин), но самостоятельно их принимать не рекомендуется, только после разрешения или назначения доктора. Строго контролировать жаренную, острую, соленую и копченую пищу, алкогольные напитки и консервацию. Абсолютно противопоказаны также продукты, которые одновременно содержат большое количество жиров и углеводов (мороженное, торты, шоколад). Но полный отказ от жиров не рекомендуется, так как они благоприятно влияют на инсулярный аппарат, и употреблять в количестве 90-100 г в сутки. Желательно использовать жиры растительного, но можно немного и животного происхождения.

Диета при сахарном диабете включает большое количество полезных и вкусных продуктов, которые вполне могут заменить вредный сахар. Основным источником "медленных углеводов" являются овощи. У них низкая энергетическая ценность и достаточное количество сахара. Полезно употреблять белокочанную и цветную капусту, кабачки, синие, свежие огурчики. Также лук, петрушка и укроп придадут потрясающий вкус и украсят блюда.

В некоторых случаях разрешается употреблять фруктозу и мед, как дополнительный источник сахара, но перед этим лучше проконсультироваться с лечащим врачом.



При употреблении хлеба лучше выбрать тот, который содержит минимальное количество углеводов.

Фрукты и ягоды (яблоки, черная смородина), зелень, овощи, отвар шиповника и натуральные соки помогут снабдить организм необходимыми витаминами. Но врач может ввести и прием дополнительных витаминов (ретинола, фолиевой кислоты, калия, кальция, цинка, магния и др.).

Видео: Diabetes diet. Diabetes diet. Recipes, fruit, table, reminder of diabetes

Такие продукты как постная говядина, вымоченная сельдь и творог компенсируют недостачу белков. Количество потребляемой жидкости не ограничивается, чтобы не привести к обезвоживанию организма.

Как можно заметить, диета при сахарном диабете достаточно разнообразна и вкусна. При правильном сочетании продуктов, можно не только избежать этой болезни, но и поддерживать себя в хорошей форме. Не отчаивайтесь и берегите себя. Помните, ваше здоровье зависит только от вас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » диета при сахарном диабете