Кому должны быть известны полезные свойства редиски

Вместе с приходом весны мы получаем такой вкусный, яркий и полезный овощ, как редиска. Абсолютно на всех рынках и во всех магазинах он притягивает наш взгляд своим пестрым видом, а зная все полезные свойства редиски, нельзя пройти мимо и не купить этот продукт, содержащий в себе целый витаминный комплекс. А что же нам еще нужно после долгой зимы? Именно сейчас организм нуждается в хорошей подзарядке, и это не значит, что надо бежать в аптеку за красивой упаковкой витаминов. Лучше купить редиску, ведь только в половине небольшого пучка содержится почти суточная доза витамина С!Полезные свойства редиса бесценны, ведь ни одна таблетка не может содержать в себе столько железа, калия, фосфора, кальция, магния и при этом быть без добавок и красителей.

полезные свойства редискиЕще одним замечательным свойством этого овоща является то, что он содержит большое количество натуральных фитонцидов, а это подтверждает наличие в нем антибактериальных качеств. Благодаря этому организм легко борется с многочисленными инфекциями, попадающими через систему пищеварения. Да и сам процесс переваривания пищи значительно улучшается благодаря употреблению такого маленького овоща, как редис, полезные свойства которого способны повышать секрецию желудочного сока. Да и клетчатка, содержащаяся в больших количествах, поможет улучшить перистальтику кишечника и предотвратить запоры.

Этот корнеплод незаменим для диетического питания людей, знающих не понаслышке о сахарном диабете, так как он способен привести в норму уровень сахара в крови. Являясь самым безопасным овощем для диабетиков, редис должен присутствовать на их столе не только весной, но по возможности целый год. Рекомендуется редис и при недугах, являющихся результатом нарушения обмена веществ, таких как подагра и ожирение.

Видео: 10 комнатных растений, которые принесут ЛЮБОВЬ в ваш дом




редис полезные свойстваПолезные свойства редискиделают ее незаменимым продуктом для людей, которые вынуждены жить или работать в условиях ужасной экологической ситуации, ведь овощ способствует быстрому выведению радионуклеидов из организма. Эфирные масла, имеющиеся в составе корнеплода, улучшают аппетит, а значит, выделяется больше ферментов, способных расщеплять пищу.

И даже здесь полезные свойства редиски не заканчиваются. Следует обязательно отметить ее желчегонные свойства, возможность улучшать состояние печени, очищать желчный пузырь. Овощ поможет предотвратить застой желчи, образование песка и камней, а горчичное масло, имеющееся в составе редиса, поможет вывести уже имеющиеся камушки небольшого размера.



Плюс ко всему вышесказанному, у корнеплода есть противоотечное действие, поэтому он будет особенно незаменим в рационе питания тех, кто страдает болезнями, провоцирующими задержку жидкости в организме. К ним относятся болезни почек, гипертония, сердечные патологии.полезные свойства редиса

Полезные свойства редиски должны быть известны беременным женщинам, ведь некоторые вещества, входящие в состав овоща, активно участвуют в образовании новых клеток плода. А кормящие матери должны употреблять его в пищу для увеличения количества молока.

Видео: Топинамбур (Heliantnus tuberosus)

Так что поспешите запастись этим лечебным овощем для его постоянного присутствия на столе. А еще лучше выращивайте редис у себя на огороде, это точно принесет только пользу и здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кому должны быть известны полезные свойства редиски