А надо ли нам знать, сколько в яблоке калорий?

Яблоко издревле считается одним из самых важных фруктов в рационе человека. Оно обладает необходимым набором полезных свойств и большим количеством жизненно важных витаминов и микроэлементов. Обычно людей совершенно не интересует, сколько в яблоке калорий, потому что яблоко считается символом здоровья и долголетия.

Из чего состоят яблоки

Основными составляющими любого продукта являются белки, жиры и углеводы. Яблоки не являются исключением. В среднем на каждые 100 грамм чистого веса в них входит по 0,4 грамма белков и жиров, а также 9,8 грамм углеводов.

Увидев, сколько углеводов в яблоке по сравнению с жирами, кое-кто может засомневаться в их полезных свойствах. Поэтому спешу добавить, что в эти фрукты входит также примерно 86,3 грамма воды и еще 1,8 грамма клетчатки. А это значит что, подсчитывая, сколько в яблоке калорий, мы можем не волноваться о его чрезмерной питательности. Кроме того, в данном фрукте находится большое количество витаминов и микроэлементов, главными из которых считаются витамин С и железо. А для желающих окончательно выяснить, сколько в яблоке калорий, сообщаю: максимум 47.

Почему максимум? Потому что калорийность этого продукта во многом зависит от его внутреннего содержания и плотности клетчатки. А это, в свою очередь, нашло отражение в цвете кожуры, на которую и следует окончательно ориентироваться. Чем краснее яблоко, тем больше в нем калорий. Соответственно, чем зеленее - тем меньше.

Взять, к примеру, яблоки Голден, калорийность которых составляет 41 ккал. Это сочные сладкие яблоки с кожурой желтого цвета. А вот если выбрать зеленые сорта, то этот показатель уменьшится до 35 ккал. Поэтому тем, кого беспокоят лишние калории, лучше выбирать именно эти сорта яблок.




Насколько полезны яблоки

Видео: Подсчет калорий - сколько надо чтобы похудеть!?

Эти фрукты содержат почти все витамины и микроэлементы, которые только могут находиться в продуктах растительного происхождения. Кроме того, в их состав входит пектин, поэтому они относятся к категории продуктов, имеющих низкий гликемический индекс, и рекомендуются для употребления при сахарном диабете, а также в случае необходимости снизить вес.

Яблоки очищают кровь, повышают давление, способны предотвратить затвердение сосудов и очень полезны для хорошей работы лимфатической системы. Они положительно влияют на функционирование нервной системы и кишечника.

Хотя специалисты рекомендуют употреблять их вместе с кожурой, в состав которой входит наибольшее количество полезных веществ, это стоит делать только в конце лета и осенью. В другое время эти фрукты подвергаются химической обработке для лучшей сохранности, и кожуру с них лучше удалять.

Как похудеть при помощи яблок

Видео: Сколько Калорий в Сушеных Яблоках

Яблоки активно применяют в различных диетах для похудения. Причем самые радикальные из них предлагают убрать до 10 килограмм лишней массы в неделю, а другие – только немного подкорректировать фигуру. Говоря о радикальных диетах, можно привести два примера.

В первом варианте предлагается не задумываться о том, сколько в яблоке калорий и употреблять в течение дня любое их количество без всяких ограничений. При этом рекомендуется выпивать необходимый для организма объем жидкости в виде обычной воды, чая или отваров трав.



Второй вариант еще более радикальный. Он предполагает употребление исключительно одних яблок. Больше нельзя принимать не только другую пищу, но даже любую жидкость. Количество яблок при этом должно составлять не меньше полутора килограмм в день.

Кроме этих двух вариантов, существует большое количество других, самых разных диет с использованием яблок. Из них можно готовить салаты с добавлением других фруктов, раз в неделю делать кефирно-яблочные разгрузочные дни, и даже использовать для снижения веса специально приготовленные яблочные пироги.

Интересные факты

В мире существует примерно 7,5 тысяч различных сортов яблок. Причем их калорийность зависит не только от цвета кожуры, но и от способа хранения. Например, если калорийность свежего фрукта составляет в среднем 41 ккал/100г, то в консервированном яблочном муссе она будет составлять 61 ккал, а в сушеном яблоке – целых 210 ккал.

Не менее интересным является тот факт, что примерно 65 % населения Земли проживает в местах, где произрастают бананы. И наоборот, только 35 % могут полакомиться яблоками прямо с деревьев.

А теперь самое главное. Пока еще ученые не изобрели эликсир бессмертия. Зато они рекомендовали тем, кто хочет прожить долгую и активную до самой старости жизнь ежедневно употреблять в пищу одну среднюю луковицу, 150 грамм квашеной капусты и одно яблоко. Поэтому выводы о полезности последнего, как говорится, можете сделать сами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А надо ли нам знать, сколько в яблоке калорий?