Правильное питание при панкреатите

Видео: Питание при панкреатите

Панкреатит, или воспаление поджелудочной железы — это довольно тяжелая болезнь, которая требует правильного и своевременного лечения. Кроме медикаментозного лечения, необходимым компонентом быстрого выздоровления является и правильная диета. Питание при панкреатите имеет ряд особенностей и ограничений.

Видео: здоровое питание при панкреатите

Здесь мы рассмотрим рацион тех больных, у которых диагностирована легкая или средняя форма болезни.




Питание при панкреатите: основные правила и разрешенные продукты. Панкреатит — это воспаление тканей поджелудочной железы. Поэтому диета для больных панкреатитом должна быть составлена так, чтобы снять нагрузку с этого органа и одновременно стимулировать процессы восстановления.

Видео: Лечебное Питание При Панкреатите

  1. В первые два-три дня после приступа острой формы заболевания необходимо полностью отказаться от употребления пищи. Тем не менее, человек должен употреблять большое количество жидкости — это защитит организм от обезвоживания и нормализирует работу выделительной системы.
  2. Для быстрой регенерации тканей вашему организму нужны антиоксиданты, которые отвечают за связывание свободных радикалов, а также укрепляют сосудистые стенки. Поэтому нужно включить в рацион такие продукты, как красный виноград, гранаты, шпинат, кабачки, вишни, сладкий перец. Овощи и фрукты должны употребляться либо в сыром, либо в отварном и тушеном виде.

Несмотря на полезность свежих продуктов, стоит отказаться от капусты, яблок, бобовых, огурцов, авокадо, так как они содержат в себе вещества, раздражающие поджелудочную железу.

Видео: алкоголь и закуска = панкреатит !? Алкоголь как аперитив и правильное питание = Ваше здоровье

  1. На стадии регенерации и выздоровления человеческий организм нуждается в огромном количестве белка. Например, очень полезно нежирное куриное мясо и рыба. Источниками протеинов могут стать также соевое молоко, нежирные йогурты, обезжиренные молочные продукты. Мясо нужно употреблять только в вареном или запеченном виде. А вот жарить его категорически запрещается. Пациентам также рекомендуется отказаться от жирных мясных продуктов (например, свинины), а также копченостей, так как вместе с белками они содержат огромное количество жиров.
  2. Ешьте как можно больше цельных зерновых продуктов, а также каш (гречка, овсянка). Хлеб должен быть только из муки грубого помола.


Питание при панкреатите: запрещенные продукты. Существует также ряд продуктов, которые категорически запрещены при панкреатите.

  1. На время лечения необходимо полностью отказаться от спиртных напитков, так как алкоголь вызывает сильный болевой синдром. Это же касается кофеина и никотина, так как эти вещества только усугубляют состояние человека.
  2. Как уже говорилось, питание при панкреатите не должно содержать в себе жиров. Дело в том, что жиры — это очень тяжелая для переваривания пища. Употребляя красное мясо, майонез, сливочное и растительное масло, тяжелые заправки, человек только увеличивает нагрузку на поджелудочную железу. Как результат возникает тяжесть, дискомфорт и сильная боль в животе. Замените жиры чистым оливковым маслом.
  3. Легкоусвояемые, простые углеводы в больших количествах вредны для здоровья любого человека, особенно если у него диагностировано воспаление поджелудочной железы. Поэтому стоит основательно ограничить количество сахара и сладостей в рационе. Рекомендуется также отказ от белого хлеба и изделий и муки высшего сорта, а также белого риса, кукурузных хлопьев и картофеля.

Зная, какая диета при панкреатите будет полезной, можно значительно ускорить процесс лечения и избежать тяжелых осложнений. Еще одна полезная рекомендация — постарайтесь избегать покупки некачественных продуктов и готовых блюд. Вся пища должна быть или сырой (если мы говорим об овощах и фруктах), или свежеприготовленной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание при панкреатите