Творог. Польза и вред, от каких факторов они зависят

С самого детства человек знакомится с таким полезным и вкусным продуктом, как творог. Польза и вред его уже давно изучены. Это один из древнейших кисломолочных продуктов, а в наше время его можно встретить в самых разнообразных видах. Именно потому, что производители зачастую руководствуются собственной выгодой, а не качеством выпускаемого продукта, и стоит разобраться в том, какой же творог наиболее полезен и как это определить.

Видео: Cardio and muscle growth. Cardio burns muscle?

Существует жирный, полужирный, нежирный и обезжиренный творог. Польза и вред в каждом случае определяются правильностью хранения и сроком годности. Так как же правильно выбрать хороший и качественный, сделанный из натурального молока творог? Вред может причинить развитие в нем болезнетворных бактерий. Это является следствием неправильного хранения, низкой степенью термической обработки или вообще полным отсутствием таковой. Следствием потребления такого продукта может стать аллергическая сыпь, а в серьезных случаях – отравление. Поэтому, при покупке творога, всегда стоит обращать самое пристальное внимание на дату его производства и срок хранения, и необходимо знать, что хороший творог не должен храниться более двух-трех дней. Есть строгий государственный стандарт данного продукта, который не допускает никаких примесей и требует от производителя для создания настоящего творога применять только молоко. В любом другом случае, добавляя в него растительные жиры и другие искусственные ингредиенты, существенно снижающие стоимость продукта и его пользу для потребителя, производитель имеет право именовать свой товар не иначе как «творожный продукт».




В этом кисломолочном продукте наиболее высокое содержание белков. Он очень легко усваивается организмом любого возраста и посему считается идеальным продуктом. Люди, занимающиеся спортом и следящие за своим весом, предпочитают творог обезжиренный, польза которого заключается в том, что он прекрасно повышает тонус всего организма, наполняет его витаминами и минералами, отлично укрепляет нервную систему, улучшает работу всей пищеварительной системы и в то же время, благодаря полному отсутствию жира, не приводит к полноте. Детям рекомендуется употреблять полужирный и нежирный творог. Польза и вред данного продукта всегда основывается на необходимой потребности в нем каждого организма в отдельности. Детям уже с пяти-шести лет творог обязательно добавляется в рацион.

Беременным и кормящим женщинам просто необходим творог обезжиренный. Польза его в данном случае неоценима. Именно он является основным поставщиком кальция, фосфора, а также других необходимых минералов, для формирования костных тканей, укрепления зубов и поддержания в тонусе сердечной мышцы.



Все эти рекомендации относятся к продукту, приобретенному в магазине и имеющему упаковку, по которой можно определить его состав и качество. Но как быть, если хочется приобрести на рынке именно домашний творог? Польза и вред в данном случае зависят от разных факторов, но в любом случае, необходимо обратить внимание на внешний вид продавца, а также попросить у него необходимое заключение экспертов. Если такового нет, покупку совершать не стоит. Продукт должен быть равномерного молочного цвета, не иметь посторонних вкусов и запахов.

Не следует употреблять слишком жирный творог - вред, который можно получить в результате – это слишком большая нагрузка на поджелудочную железу. В день рекомендуется съедать сто грамм творога, можно сто пятьдесят. Девиз «чем больше – тем лучше» сюда не подходит, так как в этом количестве продукта содержится необходимая суточная норма белка. Больше организму просто не нужно. Каждый всегда выбирает «свой» творог, жирный или не очень, главное, что необходимо соблюдать – это правильность хранения и умеренность в потреблении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Творог. Польза и вред, от каких факторов они зависят