Диета при дисбактериозе у взрослых и детей

Видео: дисбактериоз: лечить или вылечить дисбактериоз кишечника, укрепить иммунитет?

Дисбактериоз кишечника является сегодня самым распространенным заболеванием у людей. Современный ритм жизни требует быстроты во всем, и часто случается так, что времени на полноценный обед или завтрак у простого служащего не остается, поэтому приходится спасаться быстрыми и далеко не полезными перекусами прямо перед экраном монитора. Такой образ жизни провоцирует дисбактериоз. Это коварное заболевание при простуде и любом другом ослаблении организма может легко проявится. Утомляемость, неприятные ощущения во рту и боли в животе, расстройства стула, а также проявление аллергии – все это свидетельствует о наличии такой неприятности, которая называется дисбактериоз кишечника.

Диета в таком случае должна быть особенной. Салаты, соки из фруктов, кисломолочная продукция и овощи будут способствовать выведению из организма токсинов, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта. Каши и холодные, нежирные блюда также будут очень полезны. От жирной, острой пищи и маринованных продуктов следует отказаться, так как они провоцируют раздражение стенок желудка и кишечника, облегчая тем самым «жизнь» и развитие дисбактреиозу.




Специальная диета при дисбактериозе и правильное питание играет очень важную роль в устранении причин и симптомов заболевания. В чем же заключается это правильное питание? Во-первых, принимая пищу, не нужно запивать ее водой, так как жидкость, попавшая в желудок, разбавляет желудочный сок, тем самым замедляя процесс пищеварения и активизируя процессы гниения. Пить нужно за 15-20 минут до еды или через 2 часа после. Кофе или чай также нельзя пить сразу же после еды, подождите некоторое время. Придерживаясь лечебной диеты, следует также снизить количество употребляемых углеводов, потому что эти продукты провоцируют брожение в кишечнике. Алкоголь лучше исключить полностью.

Употребление в пищу достаточного количества продуктов, содержащих белок, предполагает диета при дисбактериозе. Мясо в вареном или тушеном виде обязательно должно присутствовать в ежедневном рационе. От хлеба лучше отказаться, но если такой возможности нет, то лучше перейти на черный. Принимать пищу лучше в спокойной, тихой обстановке, тщательно пережевывая. Плохо пережеванная и переваренная пища раздражает стенки желудка. Необходимо постоянно следить за размером порций, потому что переедание обостряет болезненный процесс.

Диета при дисбактериозе имеет главное правило – есть нужно не строго в определенное время, а тогда, когда этого действительно хочется. Эффект диета будет иметь в период обострения заболевания, когда симптомы его ярко проявляются. Если регулярно придерживаться диеты, то болезнь можно победить в более короткий срок.

Видео: Атопический дерматит у детей и взрослых. Лечение. ч.2 | Блог мамы 26 | ToBeBestMom



Зачастую и у маленьких детей возникают проблемы с пищеварением вследствие неблагоприятной экологической обстановки или нарушения кормления. Что делать в такой ситуации? Выход все тот же – диета при дисбактериозе у детей поможет! Грудничкам поможет сохранение грудного вскармливания. Ведь только в мамином молочке присутствуют все необходимые бактерии для формирования микрофлоры у малыша. Правильные сроки и дозировки прикорма и распорядок кормлений – все это поможет избежать дисбактериоза. У детишек старше года несколько другие методы лечения и профилактики данного заболевания: при поносе нужно давать как можно больше хлеба, печеные яблоки и картофельные запеканки, а при запорах нужно включить в рацион как можно больше клетчатки – тушеные овощи и салаты из зелени и свежих овощей. Кисломолочные продукты, в составе которых имеются все необходимые бактерии для микрофлоры малыша также помогут преодолеть заболевание.

Вылечить дисбактериоз достаточно сложно, но с соблюдением диеты это возможно, причем достаточно быстро! Здоровья вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при дисбактериозе у взрослых и детей