ГСГ маточных труб

Чаще всего гистеросальпингография (ГСГ) назначается женщинам, которые обследуются по поводу бесплодия. Давайте разберемся, что это за процедура, как она проводится, что может помочь выяснить и имеет ли осложнения.

Видео: Эхогидротубация, соногистероскопия, диагностика проходимости маточных труб

Итак, ГСГ маточных труб позволяет установить, проходимы ли они. Дело в том, что именно в них встречается яйцеклетка и сперматозоид. Если обе трубы непроходимы, то беременность невозможна. Если же полноценна только одна из двух, то зачатие может произойти, но с меньшей вероятностью.

Непроходимость труб может быть последствием воспаления придатков, особенно это характерно для хронического процесса. Кроме того, к этой патологии может привести эндометриоз. Если трубы повреждены незначительно, то их пластика может дать хорошие результаты. Если же их слизистая сильно изменена, то пациентке рекомендуется ЭКО.

Кроме того, сама ГСГ маточных труб может привести к долгожданной беременности с помощью промывающего эффекта контрастного вещества, вводимого в них. Это возможно при наличии небольших спаек. Однако в цикле с этой процедурой следует обязательно предохраняться из-за рентгеновского воздействия, а к активным попыткам переходить в следующем.




Пластика труб проводится с помощью лапароскопии, которая также используется для диагностики их проходимости и других патологий малого таза. Данная манипуляция может быть диагностической, однако, при необходимости, переходит в хирургическое вмешательство.

Также для проверки используется продувание маточных труб, но это вмешательство проводится сегодня намного реже. Данную процедуру следует проводить с большой осторожностью, поскольку при подаче воздуха под слишком большим давлением стенка органа может разорваться.

Несмотря на то, что продувание труб – довольно простая манипуляция, при несоблюдении мер асептики, наличии противопоказаний и погрешностях в ее проведении возможны серьезные осложнения. Если имеет место проходимость, то воздух, подающийся в матку, начинает поступать в брюшную полость. Об этом свидетельствует ряд признаков, за которыми следит врач.

И все-таки сейчас женщинам с бесплодием чаще всего назначается ГСГ маточных труб, а при ее сомнительных или неутешительных результатах – лапароскопия. При гистеросальпингографии в матку вводится вещество, которое в идеале должно впоследствии излиться в брюшную полость. При проведении исследования делается серия рентгеновских снимков. На них должна быть видна треугольная матка и две отходящие от нее ниточки, которые заканчиваются облаком, напоминающим сигаретный дым. Если же труба непроходима, то на снимках ее не видно, либо только частично, а излития контраста из нее не будет.

ГСГ должна выполняться только при отсутствии воспаления в половых органах. Для исключения этого обязательно сдается мазок на флору, а также анализ мочи и крови. Пациентку также могут направить обследоваться на гепатиты, сифилис и ВИЧ.

Видео: Проверка МАТОЧНЫХ ТРУБ: делать или нет?



Также важно исключить наличие у пациентки аллергии на йод, который содержится в контрастном веществе. При его введении возможен спазм труб, который может быть истолкован, как их непроходимость. Для того чтобы избежать этого, необходимо перед ГСГ принять препарат «Но-шпа».

Исследование длится около 20 минут. Во время него и после возможны ощущения, как в начале месячных. При проведении ГСГ обезболивание не предусмотрено, поэтому при желании о нем нужно договариваться отдельно. После исследования несколько часов нужно будет отдохнуть в стационаре, поэтому, возможно, потребуется взять с собой тапочки, халат и постельное белье.

Видео: ГСГ в Центр репродукции и планирования семьи Медика

После ГСГ несколько дней могут быть кровянистые выделения, поэтому с собой на процедуру нужно взять прокладку. Тянущие боли также возможны в этот период. При их более длительном наличии нужно проконсультироваться с врачом.

Итак, ГСГ маточных труб помогает проверить их проходимость, а также обнаружить некоторые патологии матки. Обычно данное исследование назначается при бесплодии. Как правило, никаких осложнений при ГСГ не возникает при соблюдении всех требований.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ГСГ маточных труб