Когда должны пойти месячные после родов? Когда менструальный цикл станет регулярным?

Каждая женщина должна с особым вниманием и заботой относиться к своему здоровью. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, когда должны пойти месячные после родов, какими они могут быть и чего стоит женщине ожидать от этого естественного процесса.

Лохии

когда должны пойти месячные после родов Некоторые женщины ошибочно считают, что впервые месячные после родов наступают сразу же после процесса появления крохи на свет. Но это совсем не так! Не нужно путать лохии – обильные выделения, которые очищают организм женщины, а именно матку и родовые пути, от различных остатков, с менструацией. Этот процесс совершенно иной природы. Что касается данных выделений, то в первую неделю после родов они, скорее всего, будут довольно обильными, преимущественно красного цвета, на второй неделе потемнеют до коричневого, далее же понемногу будут светлеть, пока полностью не исчезнут. Процесс этот может длиться от трех недель до полутора месяцев. За весь период женщина потеряет в среднем 300 мл крови. Не нужно пугаться, если поначалу с выделениями будут выходить небольшие сгустки, это нормально.

Послеродовой период

месячные после искусственных родовНи для кого не секрет, что процесс вынашивания и рождения малыша – сложнейший биологический процесс, который требует от организма женщины максимум энергии и здоровья. Именно поэтому после родов женщине нужно определенное время отдохнуть, и природа это предусмотрела. Если молодая мама кормит малыша грудью, что естественно и необходимо, в ее организме активно вырабатывается такой особый женский гормон, как пролактин, способствующий лактации и делающий все для того, чтобы не наступила новая беременность. Это, так сказать, натуральное противозачаточное средство. И пока у женщины не наступит овуляция и менструация – новая беременность является просто невозможной. Однако не стоит слишком надеяться на действие данного гормона. Ведь тут в работу вступает огромное количество различных факторов. Так, важно, чтобы мамочка кормила малыша как можно чаще (не реже, чем каждые два-три часа), не делала больших перерывов в кормлении даже ночью. В противном случае уровень пролактина является недостаточным, чтобы уберечь даму от нежелательной беременности. Особенно это касается периода, когда мамы начинают вводить прикорм, и ребенку для насыщения требуется гораздо меньше молока, нежели раньше.

Кормление грудью и месячные

Разбираясь, когда должны пойти месячные после родов, каждая женщина просто обязана знать, что вовсе необязательно для этого полностью завершать естественное вскармливание. Т. е. даже если молодая мама кормит малыша грудью, у нее может рано или поздно начаться менструация. Не стоит этого пугаться, это нормальный процесс, который никоим образом не влияет на лактацию и свидетельствует лишь о том, что организм восстановился и готов к новому зачатию.

Если роды естественные




Итак, отвечаем на вопрос о том, когда должны пойти месячные после родов. В среднем это случается через полгода после рождения ребенка, но может затянуться и до 10-12 месяцев. В любой момент в этот период может начаться менструация. Однако это касается только тех женщин, детки которых находятся на грудном вскармливании полностью или частично. Если же ребенок – искусственник, у мамы менструация может начаться гораздо раньше. Когда появляются месячные после родов при таком варианте развития событий? Обычно это происходит через 1,5-3 месяца после появления на свет малыша. Особым случаем являются различные осложнения во время родов и тяжелый период восстановления организма женщины после рождения ребенка (однако при условии, что ребенок полностью находится на искусственном вскармливании). В таком случае месячные могут начаться не раньше, чем на второй-третий месяц после родов.

когда появляются месячные после родов

Искусственные роды

А когда должны пойти месячные после родов, если малыш появился на свет при помощи кесарева сечения? В такой ситуации учитывать необходимо различные факторы, однако стоит заметить, что на сроки это никак не влияет. Т. е. ориентироваться таким женщинам необходимо на те же цифры, что и мамам, которые рожали самостоятельно. Месячные после искусственных родов начнутся в среднем через полгода после рождения малыша.

Видео: Менструация во Время Кормления Грудью

О норме

Итак, когда появляются месячные после родов, мы разобрались. Теперь стоит уделить внимание самому процессу, разобрать все нюансы. Обязательно нужно сказать, что первая менструация будет довольно-таки обильной. Не стоит этого пугаться, это нормальное состояние вещей. Объясняется все тем, что в матке могут находиться слизистые остатки, которые не успели выйти с лохиями, все это и будет покидать организм при первой менструации. Если у женщины выделения продолжаются не больше недели и не сопровождаются симптомами анемии (учащенным сердцебиением, головокружением и общей слабостью), беспокоиться не стоит. В другом случае лучше обратиться за консультацией к врачу.

вторые месячные после родов задержка

Тревожные симптомы



Разобравшись, что происходит с организмом после родов, как идут месячные и какими они могут быть, стоит также обсудить, в каких случаях необходимо начинать быть тревогу. Так, обратиться за врачебной помощью нужно в том случае, если присутствуют следующие симптомы: слишком сильное кровотечение алого, ярко-красного цвета- если в выделениях наблюдаются слишком крупные сгустки- кровянистые выделения имеют резкий неприятный запах- менструацию сопровождают различные боли в области матки, головокружение и слабость. Все эти неприятности могут свидетельствовать о наличии в организме инфекции или спровоцировать анемию.

О боли

боли при месячных после родовМногие женщины интересуются, остаются ли боли при месячных после родов? Заметим, что первые выделения будут сопряжены с более сильными болевыми ощущениями, чем обычно. Однако такое положение вещей будет длиться недолго, и последующие менструации уже не должны быть такими болезненными. Но, опять же, стоит помнить, что все зависит от организма женщины. Некоторые дамы говорят, что после родов болевые ощущения перед месячными и во время них практически не наблюдаются, у некоторых дискомфорт, наоборот, усиливается. Это все индивидуально, и нет какого-либо критерия, чтобы дать усредненные показатели по этому вопросу.

О цикле

Бывает так, что у женщины прошла первая менструация, но никак не наступают вторые месячные после родов. «Задержка и беременность!», – думают многие. Однако это далеко не всегда так. Опять же, хочется напомнить, что пока женщина дает ребенку грудь, уровень пролактина в организме может меняться, то позволяя менструации начинаться, то исключая такую возможность. То есть если некий период ребенок кушал мало маминого молока, и наступил лактационный криз, месячные могут начаться, ведь уровень пролактина в организме резко снижается. Однако через время кроха может передумать и опять начать частенько прикладываться к груди. Тут месячные могут и подзадержаться – этого не стоит бояться, такое вполне возможно. Что касается общих цифр, то полностью цикл должен восстановиться примерно через три-четыре месяца после наступления ежемесячных менструаций. Если же этого не произошло, необходимо обратиться за советом к гинекологу. Однако все же стоит помнить, что пока мама кормит малыша грудным молоком, могут наблюдаться различные сбои, и не всегда это будет означать определенные проблемы с женским здоровьем.

Личная гигиена

после родов как идут месячныеРазобравшись, идут ли месячные после родов, стоит остановиться на таком важном моменте, как личная гигиена женщины, особенно в период критических дней. Что касается личного туалета в первый месяц после рождения малыша, тут молодая мама должна быть предельно осторожной, чтобы не занести в свой организм какую-либо инфекцию. В это время необходимо отказаться от всяческих вспомогательных средств, подмываясь только чистой водой. Поначалу лучше даже использовать кипяченую воду. Также до полнейшего восстановления нормального менструального цикла женщинам не рекомендуется пользоваться прокладками, особенно ароматизированными, и тампонами (это же касается и средств гигиены во время лохий). Так, необходимо найти альтернативные методы. Как вариант – подойдут менструальные чаши, которые безопасны для использования в период менструаций и не наносят вреда женскому организму, как делают это прокладки. В крайнем случае можно использовать прокладки с ровной гладкой поверхностью, которые обязательно необходимо менять каждые 3-4 часа, независимо от времени суток. Также во время кровянистых выделений женщине рекомендуется частый туалет женских половых органов. Лучше всего делать это при каждой смене прокладки, так вы сможете избежать инфекции. Кроме того, необходимо пока отказаться от различных гелей для интимной гигиены, лучше пользовать обычным детским мылом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда должны пойти месячные после родов? Когда менструальный цикл станет регулярным?