Когда придут первые месячные после родов?

После родов для возобновления нормального функционирования всех органов и систем, которые были подвержены изменениям во время беременности, организму женщины необходимо определенное количество времени. Как правило, этот срок равняется 6-8 неделям. Но для окончательного восстановления гормональной системы времени должно пройти намного больше. У молодой мамы первые месячные после родов начнутся именно тогда, когда баланс гормонов придет в норму.

первые месячные после родовПосле рождения ребенка приход менструации у каждой женщины будет осуществляться в разное время. Как правило, этот срок откладывается в том случае, если малыш находится на грудном вскармливании, т.е. при лактации у матери. Объяснить это можно тем, что за выработку молока отвечает пролактин, который также тормозит и созревание яйцеклеток. Поэтому, пока его уровень будет высоким, первые месячные после родов не начнутся. Если говорить проще, то в то время, пока малыш будет питаться маминым молоком, менструация не придет. Весь этот процесс направлен на то, чтобы организм женщины смог отдохнуть после беременности и спокойно выкормить малыша. Но существует множество случаев, когда лактация еще продолжается, а первые месячные после родов уже начались.

За то время, когда придет менструация, отвечает специальная железа - гипофиз. Именно она в нужный момент производит выработку гормонов, после чего посылает мозгу сигнал о том, что время для месячных пришло. Стоит учитывать, что выполняет она все это в определенное время, заданное природой каждой женщине индивидуально.

Видео: Когда должны начаться месячные после родов?




Когда придут месячные после родов?

восстановление менструального циклаКак уже упоминалось выше, наступление месячных во многом зависит от того, кормит ли мама грудью малыша или нет. Если ребенок будет находиться на грудном вскармливании до 12 месяцев, то менструация придет через 13-14 месяцев. В случаях, когда малыш употребляет не только грудное молоко, но и детскую смесь, молодая мама может ожидать наступления месячных приблизительно через полгода после родов. Однако приведенные сроки весьма условны и могут достаточно сильно сдвигаться. При отсутствии лактации менструация может начаться сразу же, как только пройдут послеродовые выделения.



После того как появились первые месячные после родов, абсолютно всем женщинам необходимо следить за тем, как будет идти восстановление менструального цикла. Как правило, это происходит месяца через 2-3. Если по истечении этого времени по-прежнему наблюдается сбой цикла, женщине нужно посетить гинеколога. Для исключения каких-либо патологий, которые могут возникнуть в послеродовой период, врач проведет обследование, а при необходимости назначит адекватное лечение.

когда придут месячные после родовНередко молодые мамы интересуются - зависит ли время прихода месячных от того, как малыш появился на свет – при естественных родах или в результате кесарева сечения. Все врачи придерживаются одного и того же мнения – нет, не зависит.

Видео: Первые 2 месяца после родов / что делать с малышом?! / Первые сложности

Также не стоит забывать и о том, что после наступления месячных (и даже до них, во время первой после родов овуляции) женщина может снова забеременеть. Поэтому для многих представительниц женского пола необходима консультация гинеколога на тему предохранения от нежелательной беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда придут первые месячные после родов?