Секреты строения глаза

Видео: МАКИЯЖ ГЛАЗ. Какие особенности глаз влияют на выбор техники макияжа [Академия Моды и Стиля]

Иногда глаз человека сравнивают с оптической системой: он имеет световоспринимающую матрицу, иначе сетчатку, диафрагму, то есть зрачок, объектив, то есть хрусталик, и биологический корпус – склеру. Рассмотрим секреты строения глаза подробнее, чтобы понять его хитрое устройство.

Видео: Теория: Что отличает профессиональный макияж

Глаз человека спереди защищен веками – нижним и верхним. Снаружи веки человека покрыты кожей, внутри – конъюнктивой, тонкой оболочкой. Веки и ресницы служат защитой от попадания пыли и сора в глаза. Сальные железы, находящиеся под веками, содействуют выделению жидкости, которая постоянно увлажняет глазное яблоко. Также под веками расположены мышцы и хрящи, благодаря которым мы имеем возможность моргать, поскольку мышцы приводят в движение веки. В уголках глаз расположены слезные точки, через которые выделяется особая жидкость, именуемая слезами. Благодаря слезам, мы не только сбрасываем груз накопившихся эмоций, но и очищаем глаза от пылинок, промываем глаз изнутри, а также выводим шлаки из организма.




Анатомия глаза уникальна и неповторима. В каждом глазном яблоке есть шесть мышц, каждая из которых выполняет свою функцию. Мышцы позволяют нам свободно поворачивать глаза и фокусировать взгляд на конкретной точке. Механизм строения глаза обусловлен наличием в наружной оболочке роговицы и склеры. По-другому склера глаза называется белком, поскольку имеет белый цвет. Она занимает 5/6 оболочки глаза и выполняет защитную функцию, а также поддерживает форму глаза. Роговица глаза прозрачная и имеет выпуклую форму. Главной функцией роговицы является преломление света.

Видео: Анатомия (строение глаза)

Механизм строения глаза характеризуется наличием круглого отверстия – зрачка, который находится в центре радужки. К слову, пигмент радужки определяет цвет наших глаз. В зависимости от пигментов, цвет глаз может быть как карим, так и голубым и зеленым. Через зрачок проходят лучи, достигающие сетчатки. Если свет яркий, зрачок сужается, если же в комнате темно – расширяется. Размер зрачка говорит о том, насколько человек напрягает зрение, чтобы сфокусироваться на предметах. А в темноте это сделать значительно сложнее. Строение глаза человека обусловлено наличием еще одного элемента – хрусталика. Хрусталик располагается в зрачке и выполняет роль двояковыпуклой линзы. Роговица и хрусталик питаются жидкостью из камер глаза.



Одной из важных составляющих глаза является сетчатка. Она представляет собой пластинку, состоящую из нескольких слоев клеток. От строения сетчатки зависит то, насколько хорошо человек способен различать предметы. Позади сетчатки располагается черное вещество – меланин, который поглощает поступающий свет и не позволяет ему отражаться. Также количество меланина определяет цвет глаз. Чем больше меланина – тем темнее глаз человека. Бывает такое, что у людей глаза разного цвета. Об этом свидетельствует нарушение этого пигмента.

Видео: Профессиональные секреты СОЗДАНИЯ УДИВИТЕЛЬНО КРАСИВЫХ ГЛАЗ В ФОТОШОПЕ. Обработка глаз в фотошопе.

Устройство строения глаза – необычное и очень сложное явление, целый механизм, над которым многие века работали ученые из разных стран. Для того чтобы человек видел и различал различные предметы, задействованы десятки мышц, нервов и суставов. Человеческий глаз – это целая система, целое механическое устройство. Поразительно, насколько хитро и точно все было задумано природой. Благодаря зрению, мы узнаем о мире, осуществляем свою жизнедеятельность и общение. Сложно представить, как люди обходятся без зрения. Поэтому необходимо с вниманием и бережностью относиться к своему зрению. Не стоит сидеть долгими часами перед компьютером, много читать и напрягать глаза. Глаз человека, как и организм в целом, требует отдыха. Поэтому не забывайте высыпаться, делайте гимнастику для глаз, чтобы они оставались здоровыми и зоркими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты строения глаза