Лампа металлогалогенная: особенности

Видео: Металлогалогенная лампа Днат Схема светильника 70Вт

Лампа металлогалогенная относится к классу газоразрядных ламп. В своей работе такие приспособления используют газовый разряд, а не тепловое свечение нити накаливания. Такие лампы можно назвать сравнительно молодыми источниками света, история которых насчитывает не более пятидесяти лет. Их рождение связано с целым рядом экспериментов ученых по усовершенствованию газоразрядных ртутных ламп. С точки зрения начинки их отличительной особенностью является использование в качестве рабочей смеси паров ртути, композиции солей и газов. Состав соляной смеси оказывает влияние на оттенок излучаемого света. Лампа металлогалогенная может излучать свет голубоватого или красноватого оттенков. Внутри колбы газ находится под очень высоким давлением.

Видео: OSRAM POWERSTAR HQI TS 150/NDL Rx7s-24 Excellence, обзор металлогалогенной лампы

Лампа металлогалогеннаяОсобенности работы устройств

Лампы металлогалогенные включаются точно так же, как люминесцентные, а также другие газоразрядные. Для поджига они требуют подсоединения к сети посредством специальной пуско-регулирующей аппаратуры. При ее включении в светильнике сначала происходит разряд в аргоне, запускающий электрическую дугу между электродами колбы лампы. В выключенной лампе ртуть и соли оседают на стенках колбы в виде частичек. После запуска электрическая дуга моментально разогревает колбу, испаряя твердые частицы, после чего разряд продолжается уже в парах солей и ртути. Первые минуты температура очень сильно возрастает, как и яркость излучения. Лампа металлогалогенная при работе разогревается до температуры, которая превосходит тысячу градусов, именно поэтому прожекторы, в которых такие приспособления используются, настолько большие. Для их охлаждения необходима большая металлическая поверхность прожектора.

Видео: Старт горячей металлогалогенной лампы




Лампа металлогалогенная PhilipsЛампа металлогалогенная Philips работает гораздо эффективнее, чем люминесцентные, так как почти 24 процента потребляемой энергии в данном случае превращается в свет. Такая продукция выпускается в достаточно широком диапазоне мощностей – 20-20000 ватт, что позволяет найти ей применение повсеместно. Особенности конструкции изменяются в соответствии с мощностью лампы.

Металлогалогенная лампа 150wСферы применения

Лампа металлогалогенная небольшой мощности может использоваться там же, где и традиционная галогенная – в приборах для офиса, дома, рекламы, внутри музейных экспозиций и магазинов. Она гораздо экономичнее и эффективнее, чем галогенная, однако нуждается в установке дополнительных балластов.

Металлогалогенная лампа 150w пригодится для освещения большой комнаты или для светильника во дворе частного жилища. Приборы высокой мощности подходят для профессионального осветительного оборудования – мощных прожекторов, театральных софитов, фото- и киноосветительной аппаратуры, а также для проекторов некоторых типов.



Интересной сферой использования металлогалогенных ламп может стать освещение теплиц и аквариумов. Они обладают спектром излучения, благоприятным для роста растений и кораллов.

Видео: Замер спектра фитоламп (ДРЛФ, ДРЛ, ДНАТ, МГЛ)

Такие приборы могут производиться с двумя колбами – наружной и внутренней. Считается, что такой вариант обладает улучшенными цветовыми характеристиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лампа металлогалогенная: особенности