Игры для детей в лагере

Как организовать летний отдых для детей в лагере так, чтобы им было интересно, весело, чтобы игры не только развлекали, но и развивали у ребят воображение и логику, укрепляли физически и воспитывали навыки общения в коллективе? Какие игры для детей в лагере являются самыми оптимальными для решения всех этих задач?

Видео: Игры на знакомство для детей Подвижная игра СКАЧЕТ, СКАЧЕТ ВОРОБЕЙ

игры для детей в лагереКонечно, первое место во время летнего отдыха занимают спортивные игры с мячом: футбол, волейбол, баскетбол, пионербол, «котел», «выбивалы». В них могут играть и девочки, и мальчики, и малыши, и подростки.

Большим успехом пользуются народные, простые игры для детей. Это всем известные лапта, городки, прятки, салки.

Воспитатели часто организуют для своих воспитанников общелагерную игру «Пропал вожатый!». Здесь детям потребуется не только скорость, но и смекалка, находчивость, внимательность. Ведь подобные игры для детей в лагере основываются на том, что им нужно искать записки, которые взрослые заранее прячут в самых неожиданных местах. В каждой найденной записке иносказательно указывается место, где спрятана следующая. Например, зашифрованный текст может быть таким: «2 записку найдёте там, где сконцентрирована энергия». На самом деле записка будет спрятана около столовой. Или такая фраза: «Чистота – залог здоровья», - она будет означать, что искать следует около умывальника.

Последняя записка указывает место нахождения вожатого, который спрятался. Какой отряд первым найдёт его – тот и победил. Интереснее проходит это состязание в том случае, если для каждого отряда продуман оригинальный путь по запискам.




игры для детей 11 летТакже существуют такие игры для детей в лагере, принимать участие в которых могут даже ребята с ограниченными возможностями. Ведь основным условием их является не физическая нагрузка, а воображение. Например, игра «Море волнуется».

Играть могут в неё дети любого возраста и в любом количестве. Один водящий отворачивается и говорит слова: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, фигура (такая-то) на месте замри!» Конечно, ему не следует произносить слово «такая-то», а нужно назвать прилагательное, которое определит вид фигуры. Это может быть «звериная» фигура или спортивная, фигура танцевальная или сказочного персонажа.

Видео: Игры анимация Детский летний лагерь "КЛУБ УСПЕШНЫХ ДЕТЕЙ" Детский отдых

Потом водящий поворачивается и «заводит ключиком» застывших в разных позах детей. Они же, в свою очередь, начинают двигаться, раскрывая содержание своей позы: рычат и прыгают, если задание было - показать животного, танцуют, если фигура была загадана танцевальная.

простые игры для детейМожно проводить интеллектуальные игры для детей в лагере. Особенно это актуально в случае непогоды, когда приходится находиться в помещении и нельзя играть на воздухе. Такими играми являются словесные.



Дети садятся в круг, первый называет тематику слов, например: «мебель», «одежда», «имена мальчиков», «города». Затем он говорит первое слово и хлопает ладошкой по руке следующего игрока. Тот должен быстро назвать другое, тематически подходящее слово и хлопком передать ход следующему игроку.

Задержка в подборе нужного слова не должна превышать трёх секунд. В случае несоблюдения этого условия или произношения неподходящего слова игрок выбывает, а игра продолжается дальше. Выигрывает тот, кто останется в кругу один.

Видео: ДЕТИ ПОТЕРЯЛИ ЛУЧШЕГО ДРУГА! ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В МАЙНКРАФТ

КВН

Но самые увлекательные и зрелищные игры для детей 11 лет – это КВНы. Дети сами придумывают выступление – представление команды, готовят «домашнее задание». Взрослые же должны тщательно продумать условия всех конкурсов в детском КВНе.

Видео: ДЕТИ ПРОВОДЯТ СВЯЩЕННЫЙ РИТУАЛ! ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В МАЙНКРАФТ

Конечно, идеальным считается, когда участие в играх и конкурсах принимают все ребята. Но нет ничего страшного в том, если кто-то предпочтёт игре в футбол чтение, а участию в КВНе – сочинение собственных сказок. Воспитателям и вожатым следует понимать, что ребёнок – это самостоятельная личность. И взрослым нужно не подавлять индивидуальность каждого человечка, а осторожно и ненавязчиво направлять её в нужное русло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игры для детей в лагере