Ребенку 6 месяцев - режим дня и рацион питания

Видео: Режим Питания Ребенка в 11 Месяцев

Первый год жизни малыша – это череда разнообразных действий, которые малыш исполняет месяц за месяцем. И вот ребенку 6 месяцев, что он должен кушать и какими умениями и навыками должен обладать? С шести месяцев вполне можно давать малышу первый прикорм в качестве пюре и соков. Самое главное – это покупать в магазине такое детское питание, которое утверждено санитарно-эпидемиологическим центром, а также соответствует всем стандартам качества. А лучше всего делать пюре и соки в домашних условиях. Когда наступает ребенку 6 месяцев, его рацион начинает употреблять взрослую пищу, малыш активно развивается и ему необходим дополнительный источник энергии. С каждым месяцев подвижность ребенка возрастает, а это значит, что и питание должно быть соответствующим.

Когда ребенку 6 месяцев, его нельзя отучать от материнского молока или смеси, он будет также продолжать кушать ежедневное питание, но вдобавок, постепенно, переходить на взрослую пищу. Перед первым прикормом родители должны быть очень аккуратными, давая малышу что-то новое. Прикорм необходимо вводить постепенно и небольшими количествами. Для начала, в течение нескольких недель, давать малышу совсем чуть-чуть нового – по одной чайной ложке в день сока, каши или пюре. Затем, спустя пару недель, можно увеличивать дозу, и так, с каждой неделей малыш будет с удовольствием съедать баночку вкусного пюре, выпивать сок и есть кашу. Если даже у малыша нет аллергии на новый прикорм, а также не болит животик, стул нормальный, и малыш чувствует себя замечательно, все равно не следует давать сразу много первого лакомства. Привыкание должно быть рассчитано не несколько недель, а то и месяцев.




Когда ребенку 6 месяцев, хватательный рефлекс за это время полностью сформирован, удержать ложку в своей ручке он уже сможет для того, чтобы постепенно учиться кушать самостоятельно. Для этого понадобится специальный детский столовый прибор с силиконовыми или пластмассовыми ручками, которые очень удобно помещаются в детской ручонке. Многие малыша активно кушают прикормы именно из такой посуды, ведь она ассоциируется у них с взрослой жизнью, как у мамы и папы. Именно такой рацион ребенка в 6 месяцев и должен быть – постепенно, но верно, не перегружая желудок и самого малыша.

Видео: Наш режим дня с дочкой 5-6 месяцев

Что касается режима малыша, то когда ребенку 6 месяцев, он начинает больше проявлять активности, меньше спит, больше двигается. В этом возрасте малышу интересно все, что находится в его окружении, он стремительно тянется за игрушками, играет со своими ножками и ручками. Малыша привлекают различные звуки, он искренне радуется новым достижениям. Возможно, уже в это время, малыш начнет ползать, родители могут увидеть, как их ребенок отталкивается от дивана ногами, опираясь на живот и руки. Это первые признаки того, что малыш готов к ползанию.



Во время, когда ребенку 6 месяцев, его сон становится короче, а продолжительность меньше. Днем малыш может спать от двух до трех раз, но для многих родителей не секрет, что ребенку вполне хватает одного продолжительного раза. Таким образом, режим ребенка в 6 месяцев напрямую зависит от его активности и характера. Для малыша в этом возрасте особенно важна ласка и забота, самыми лучшими развлечениями станут – чтение книги, разглядывание малыша и мамы в зеркале, водные процедуры, а также можно слушать голоса животных, которые исходят от игрушек.

Видео: РЕЖИМ ДНЯ. РЕБЕНКУ 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ. - Senya Miro

Что касается купания, то уже в 6 месяце малыш не ведет себя как новорожденный. Для него купание – это уже не просто гигиеническая процедура, а забавная игра. В этом возрасте необходимо приобрести игрушки для купания, главными критериями выбора должны быть: качество, экологичность и привлекательность. Игрушки для купания не должны тонуть, ведь они должны показывать малышу – как умеют плавать по воде, выныривать из нее и погружаться в воду. Для шестимесячного малыша не стоит выбирать сложные игры, игрушки и развлечения, в этом возрасте он только начинает знакомство с миром, поэтому вес должно быть простым и понятным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенку 6 месяцев - режим дня и рацион питания