Как учить ребенка говорить: советы молодым родителям

Видео: Как Научить Ребёнка Собирать ПИРАМИДКУ | Малыш Собирает Пирамидку | Советы Родителям ��

В первые месяцы жизни ребенок активно осваивает окружающий мир. К году (в норме) он уже может произносить несколько слов. Конечно, это все индивидуально, но заниматься развитием речи специалисты рекомендуют практически с рождения. Поэтому многие родители и задаются вопросом о том, как учить ребенка говорить.

как учить ребенка говоритьНе все мамы и папы имеют педагогическое образование, поэтому и возникают проблемы, а также определенные трудности в развитии малыша. На самом деле ни к чему быть специалистом в данной области, нужно лишь придерживаться некоторых рекомендаций, а также доверять своей интуиции, которая подскажет, как именно и что надо делать.

Средние нормы развития ребенка свидетельствуют о том, что в год он уже имеет в лексиконе до 10-ти слов, а к полутора годам начинает связывать первые предложения. За единицу речи принимаются даже звукоподражания "мяу-мяу", "ко-ко", "брр" и другие, если малыш соотносит их с определенным животным или предметом. В этот момент многие родители допускают распространенную ошибку, начиная "сюсюкать" с ребенком, то есть искажать произношение слов. В большинстве случаев малыш к этому привыкает, и приучить его произносить более сложные слова впоследствии будет непросто.




нормы развития ребенка

Поэтому, рассуждая о том, как учить ребенка говорить, в первую очередь нужно отметить, что взрослые в присутствии малыша должны стараться называть предметы четко и без искажений. Дети самостоятельно находят удобную для себя словоформу, которую и будут использовать в первое время.

Видео: Как научить ребенка уважать родителей

Способствует раннему становлению речи и творческое развитие детей. Занятия лепкой, рисованием с малышом улучшают его мелкую моторику. А от развития этого параметра напрямую зависит и речь. Очень маленьким детям можно делать массаж кистей, проводить с ними пальчиковые игры и другие подобные занятия.



Психологами было замечено, что быстрее начинают разговаривать малыши, родители которых старались чаще общаться с ними с самого рождения. Ведь именно до года у детей закладывается развитие основных психических функций. Специалисты советуют мамам или папам при обращении к малышу быть в поле его зрения, ведь очень важен и визуальный, и тактильный контакт. Речь родителей часто изобилует вопросами к ребенку (пусть даже и не требующими ответа). Это помогает вовлечь малыша в процесс общения. Полученные таким образом первоначальные умения и навыки впоследствии помогут маленькому человечку правильно вступать в диалог.

Видео: АУТИЗМ. Как научить ребенка-аутиста говорить? Врачи Израиля о невербальном общении. МАЦПЕН

творческое развитие детейГоворя о том, как учить ребенка говорить, следует отметить огромную, важную роль потешек, колыбельных, сказок и других фольклорных произведений. Уже с раннего возраста можно начинать работу над приобщением к чтению, рассматривая картинки в книге, читая простые, относительно доступные для понимания стишки и рассказы.

Задумываясь над тем, как учить ребенка говорить, родители забывают, что это - естественный процесс, в который не стоит слишком вмешиваться, однако стимулировать его просто необходимо. На прогулках, в гостях, дома исследуйте вместе с малышом предметы, называя каждый из них, рассказывайте о его свойствах и назначении. Именно окружающие ребенка взрослые создают все необходимые для его развития условия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как учить ребенка говорить: советы молодым родителям