Физминутки для дошкольников – обязательный элемент НОД

Видео: Занятие "Вода и ее значение" для детей 3-4 лет.

Обязательным элементом любого проводимого в детском саду занятия являются физминутки для дошкольников. Их цель – дать детям возможность немного отдохнуть, отвлечься, зарядиться бодростью и настроиться на дальнейшую работу. Большое значение они имеют при проведении мероприятий, требующих умственных усилий, усидчивости и внимательности. Для того чтобы логично вписаться в контекст непосредственно-образовательной деятельности (НОД), они должны соответствовать выбранной теме.

Видео: Инновации в детских садах Марий Эл

физминутки для дошкольниковФизминутки для дошкольников дарят детям кратковременный отдых, проводятся в течение 1,5–2 минут, состоят из нескольких простых упражнений, используемых в комплексе. Обычно они представлены в стихотворной форме. В процессе их проговаривания ребята повторяют движения, озвученные и показанные воспитателем.




физминутки для детейВ НОД для средних и младших дошкольников включаются 2–3 упражнения, а для посещающих старшую и подготовительную группы их число увеличивается. Важно помнить о том, что при разнообразных видах деятельности нагрузке подвергаются определенные части тела. К примеру, в ходе рисования, лепки у детей устают кисти рук, поэтому в комплекс активного отдыха целесообразно включать упражнения, направленные на расслабление детских пальчиков, снятие усталости с плечевого пояса. В физминутки для дошкольников, занимающихся математикой и грамотой, нужно добавлять больше движений, способных снять напряжение с мышц спины. При выполнении монотонной деятельности (например штриховки) ребенок устает, начинает отвлекаться, становится рассеянным. Для того чтобы вернуть его к нормальному ритму работы, дать возможность расслабиться и повысить продуктивность, необходимо чередовать задания, для выполнения которых требуются умственные усилия, с отдыхом.

Видео: Занятие по сенсорике 1 мл.гр.mp4

Физминутки для детей должны заряжать бодростью, но не перевозбуждать, иначе вернуть ребят к занятию будет непросто. Подбирать упражнения должен воспитатель с учетом особенностей детей: их возраста, физических возможностей, способности к концентрации внимания. Опытный педагог знает, когда минутка отдыха необходима дошкольникам. Отслеживая состояние детей, их работоспособность, иногда не лишним будет отойти от конспекта занятия и сделать паузу раньше положенного времени.



С появлением новых технических средств (ноутбуков, магнитол, «читающих» всевозможные форматы) стали пользоваться популярностью музыкальные физминутки для дошкольников. Некоторыми авторами разработан целый цикл подобных пауз под аккомпанемент с учетом специфики каждого возраста. Удобство состоит в том, что не нужно заучивать наизусть и бояться ошибиться при проговаривании слов, под которые выполняются упражнения. Достаточно просто нажать на кнопку и отдохнуть несколько мгновений вместе с детьми. Подобные паузы очень нравятся детям, они необычные и веселые.

Видео: Открытое занятие МДОУ "Центр развития ребенка-детский сад"

музыкальные физминутки для дошкольниковФизминутки для дошкольников постоянно дополняются новыми элементами, чтобы ребятам было интересно. В упражнения можно включить какой-либо инвентарь: флажки, платочки, кубики, погремушки. Паузы могут нести и обучающий характер, включать задания, направленные на развитие произвольных процессов: внимания и памяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физминутки для дошкольников – обязательный элемент НОД