Раннее детство или развитие ребенка после года

Видео: Развитие ребенка в 2 года! Аарон в Майами

После того, как малыш появился на свет, он начинает невероятно активно расти и развиваться. Особенно быстро это происходит до года. Ребенок начинает узнавать сначала мамочку, потом и всех взрослых. Он не просто слышит звуки, но и учится реагировать на них, сосредотачиваться на источнике.

Очень тесно связано развитие ребенка после рождения с эмоциональной сферой. Сначала возникает важный в жизни малыша «комплекс оживления». Тогда он начинает испытывать радость, как только видит родное лицо. Его ручки и ножки активно двигаются, выдавая эти чувства. Грусть появляется тоже внезапно. Как же печально ребенку становится, когда уходит мама. Ближе к 9 месяцам малыш уже умеет искренне удивляться.

Что касается двигательной активности до года, то сначала малыш учится переворачиваться. Потом постепенно самостоятельно садится и ползает. Дальше – больше, учится ходить.

Развитие ребенка после года – это активное усвоение речи. Причем происходит это очень быстро и эффективно. Чтобы ребенок хорошо разговаривал, обычной и привычной для нас речью, с ним необходимо постоянно общаться взрослым. В противном случае будет наблюдаться заметное отставание в речевом развитии малыша.

В этом возрасте ребенок очень восприимчив к словам. Он активно пополняет свой пассивный и активный словарь. Поэтому взрослым следует быть очень осторожными в выражениях. В это же время, набрав приличный запас слов, ребенок начинает строить совсем простые предложения, которые с возрастом усложняются.

Активное развитие ребенка после года неразрывно связано с предметной деятельностью. Благодаря этому малыш узнает мир, набирается определенных навыков. Происходит это при помощи подражательных действий. Как взрослые, так и малыш пьет из кружки, держит ложку, застегивает пуговицу, копает лопатой песок. Стоит научить ребенка как можно большему количеству необходимых манипуляций, которые помогут ему в дальнейшей жизни.

Психика в это время наиболее пластична. Поэтому развитие ребенка после года идет невероятно быстро. Это происходит не только в эмоциональном плане. Физические параметры чада также развиваются. Недаром в это время малыш растет «не по дням, а по часам».

В игре годовалый ребенок познает все, что его окружает. Эта деятельность очень важна, но необходимо ей малыша научить. Конечно, это задача взрослого. Сам ребенок никогда не поймет, что нужно делать с машинкой или шикарной куклой. В этом возрасте можно наблюдать у своего чада очень простые действия с игрушками. Лишь только развитие ребенка после 2 лет подразумевает возникновение сюжетной игры. Тогда ребятишки играют в продавца, врача, милиционера или просто в «дочки-матери».

После года происходит активное развитие памяти. Изначально она неразрывно связана с такой функцией, как восприятие. Просто малышу проще вспомнить название предмета, если он его увидит. Также и человек окажется ему знаком, если он перед ним.

В этом возрасте малыш не может фантазировать. Его воображение еще не развито. Отсюда и невозможность сказать неправду. Просто он не может придумать свою небылицу. Только в три года это становится возможным.

Развитие ребенка после года в эмоциональном плане очень ярко окрашено разного рода реакциями. Увидев красивую игрушку, ему хочется ее заполучить. Это сопровождается громкими криками. Успокоить малыша нужно вовсе не руганью, а простым переключением внимания, тем более, что зачастую сделать это очень просто. Малыш тут же забудет о своем желании.

Видео: Развитие ребенка в возрасте до двух лет







И не стоит забывать об общении ребенка со сверстниками. В годовалом возрасте оно как раз и формируется. Конечно, без драк за игрушки тут не обойтись. Ведь в эти моменты малыш еще эгоистичен и не имеет возможности учитывать пожелания других. Найти одногодок можно и во дворе. Однако лучше будет, если малыш пойдет в группу раннего развития или детский сад. В общем, в любое учреждение дошкольного воспитания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раннее детство или развитие ребенка после года