Что дать детям от поноса? Медицинские препараты и народные средства

Для малышей диарея намного опаснее, чем для взрослого человека. А потому ждать, что нежный организм ребёнка сам наладит свою работу, не следует – нужно как можно быстрее принять соответствующие меры.

что дать детям от поносаЧаще всего диарея возникает из-за того, что пищеварительная система ещё не может справиться с какими-то новыми введёнными в рацион продуктами. Что дать детям от поноса в этом случае? Вы можете обратиться к средствам народной медицины, которые проверены веками и полностью безопасны для здоровья малышей.

Черника. Ягоды черники издавна считались одним из самых эффективных средств против поноса. Можно использовать их в сушеном, консервированном виде или же приготовить черничный чай. Если вы даёте ребёнку ягоды, делать это нужно небольшими порциями, приблизительно 6-7 раз за сутки. Их следует тщательно пережёвывать и перед тем, как проглотить, немного подержать во рту. А деткам помладше можно давать выжатый (при необходимости разведённый водой) сок.

Видео: Диарея. Детский доктор.




Чай из малиновых листьев. Это ещё одно старинное средство, которое часто называют, говоря о том, что дать детям от поноса. Столовую ложечку высушенного сырья заливают кружкой кипятка, а затем настаивают на протяжении пяти минут. Далее чай следует процедить и давать малышу пить небольшими глоточками в течение всего дня.

кора дуба при поносе детямЧерная смородина. В этих ягодках, как известно, содержится огромное количество витамина С, который существенно усиливает иммунитет кишечника. Помимо того, в составе чёрной смородины присутствует достаточно танина с чёрным пигментом, который, проникая в кишечник, успокаивает его раздражённые стенки. В течение всего дня нужно 6-7 раз давать малышу сок и воздержаться от употребления иной пищи – диарея быстро отступит.

Морковь. Многие, говоря о том, что дать детям от поноса, называют крайне эффективной морковную диету. Богатая витамином А, клетчаткой и пектином, морковь способна устранить избыток жидкости в кишечнике и нормализовать его работу в целом. Каждые 2 часа малышу нужно давать немного перетёртых вареных овощей. Можно смешать морковь с приготовленным таким же способом картофелем – вкус такой смеси не настолько сильный, и многие дети едят её охотнее, чем просто морковное пюре.

Наверняка многие слышали о том, что кора дуба при поносе детям очень помогает. Однако малышам ее можно давать только в небольших количествах и только в крайнем случае, причём предварительно лучше посоветоваться с педиатром. С ним же следует проконсультироваться касательно медикаментов, которые могут помочь справиться с проблемой. Спросить о подходящем средстве можно в аптеке, однако лучше будет, если соответствующее лечение назначит врач, который наблюдает вашего ребенка, знает особенности его организма, учитывает наличие аллергии на те или иные вещества и так далее.



что кушать при поносе ребенкуЕсли обратиться к педиатру возможности нет (например, вы находитесь на отдыхе), можно приобрести препараты "Бактисубтил" (от 3-х лет), "Бифидумбактерин" в порошке (с 0 мес.), "Гастролит" (от 1 года) или "Диосмектит" (от 1 года).

Чтобы состояние не ухудшилось, важно знать, что кушать при поносе ребенку. В списке «разрешенных» продуктов – сухарики, белый хлеб вчерашней выпечки, разваренные каши на воде, нежирный бульон, творог, паровые котлеты из мяса и рыбы нежирных сортов. Не стоит давить на ребенка и заставлять его есть в привычных количествах.

Впрочем, ещё раз акцентируем ваше внимание на том, что лучше всего знает, что дать детям от поноса, их педиатр. Каждый организм индивидуален, и к нему нужен особенный подход, чтобы помочь малышу быстро вернуться в привычный ритм жизни и не испытывать дискомфорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что дать детям от поноса? Медицинские препараты и народные средства