Как пеленать правильно ребенка правильно?

Видео: Как правильно пеленать ребенка видео

Вопрос о том, пеленать новорожденного ребенка или нет, остается очень актуальным. Раньше это было обязательно – в роддоме новоиспеченную маму обучали этой процедуре с первых дней, поскольку считалось, что крепко завернутый младенец крепче спит. Сейчас прогрессивные родители с первых дней предпочитают одевать чадо "по-взрослому": ползунки, распашонки, слипы и другие предметы гардероба для младенцев найти в детских магазинах не проблема. Но для многих пеленание остается нужной и полезной процедурой. Почему?

Видео: Как пеленать ребенка

как пеленать правильно ребенкаО том, как пеленать правильно ребенка, нужно знать каждой молодой мамочке, ведь во многих случаях нет лучшего способа утихомирить малыша перед сном. В утробе матери к моменту родов младенец оказывается очень плотно "обернут" маткой. К такому положению он привык, и так чувствует себя защищенным. Потому в первые месяцы жизни некоторые дети могут уснуть только будучи спеленутыми. В таком состоянии ребенок не может рефлекторно махать ручками и таким образом пугать себя самого или будить. Так что в пеленании есть и свои плюсы. Минусами же считается то, что развитие у таких малышей может происходить несколько медленнее, чем у их незавернутых сверстников.




Молодой матери нужно знать, как пеленать правильно ребенка, еще и по той причине, что иногда это – лучший способ утихомирить капризничающего малыша. При колике или газообразовании этот способ также может немного облегчить страдания ребенка. В принципе, дело это нехитрое, и при небольшой тренировке справиться с ним под силу любой женщине. Итак, как пеленать правильно ребенка? Для начала нужно подготовить место, где будет находиться малыш – не стоит класть младенца на голую поверхность или же на те вещи, которыми пользуются взрослые.

Видео: Пеленание или Как правильно пеленать новорожденного ребенка?

Как пеленать грудного ребенка? Сейчас расскажем. Перед пеленанием на столик нужно положить чистое покрывало, плед или простынку. А уже на них необходимо класть развернутую пеленку. На нее примерно по центру нужно уложить малыша так, чтобы его шейка была еще на ткани, а вот головка оставалась свободной. Затем верхний левый край пеленки нужно заправить плотно под правый бочок младенца, чтобы ручка оказалась крепко и ровно прижата к телу. А правый верхний краешек, соответственно, также оборачивается и оказывается с левой стороны. Затем нужно взять нижнюю часть пеленки и подвернуть ее кверху, чтобы ее кромка оказалась примерно на уровне груди малыша. Теперь нижние краешки плотно оборачиваются вокруг ребенка – сначала один, а поверх него другой, который затем заправляется за кромку. В результате грудничок оказывается плотно завернут, не может размахивать ручками и ножками, но при этом не передавлен тканью пеленки.



как пеленать ребенка с головойИногда нужно также защитить головку малыша от воздействий окружающей среды. Если под руками нет шапочки, то вполне можно обойтись пеленкой. Конечно, такой способ не так плотно защищает головку младенца. Но, к примеру, дома, после водных процедур, он позволит сохранить тепло и не перегреть при этом ваше чадо. Как пеленать ребенка с головой? Самый простой способ – диагональный. Для этого пеленку нужно положить на столик одним углом кверху. На него на 15-20 сантиметров ниже края выкладывается ребенок. Затем боковые уголки обматываются и подтыкаются под бочок малыша, как было описано в первом способе. А нижняя часть загибается кверху и закрепляется на пересечении боков булавкой, или же просто засовывается внутрь. Верхний уголок пеленки в этом случае оказывается своего рода капюшончиком для малыша.

Видео: Как правильно пеленать ребенка

как пеленать грудного ребенкаСпособов того, как пеленать правильно ребенка, на самом деле немало. Эти два – самые простые. Но их вполне достаточно для того, чтобы ваш малыш спал спокойно и чувствовал себя защищенным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пеленать правильно ребенка правильно?