Как назвать сына или дочь

Видео: 10 ЗАПРЕЩЕННЫХ ИМЕН ДЕТЕЙ, КОТОРЫМИ НЕ СТОИТ НАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА

Известие о том, что в семье скоро появится малыш, на время вводит в ступор любую пару. На голову будущих родителей сразу же сваливается масса вопросов: как вести себя будущей маме, куда стать на учет, как быть с работой. Особняком стоит очень важный вопрос, актуальный для всех без исключения: как назвать сынаили дочь? В поисках правильного ответа штудируются различные книги, посвященные вопросу выбора имени, анализируется значение каждого понравившегося варианта и его сочетание с фамилией и отчеством. Одни будущие родители стараются назвать малыша еще до его рождения, чтобы иметь возможность сразу обращаться к нему по имени. Другие считают, что понять, какое имя подойдет крохе, можно только увидев его, то есть уже после появления на свет. И тот, и другой вариант одинаково имеют право на жизнь, и в этом вопросе следует положиться на свою интуицию.

Видео: Как назвать ребенка? Часть 1. | Mamalara.ru

Существует интересный способ, помогающий решить, как правильно назвать сына или дочку еще во время беременности. Для этого необходимо, чтобы будущая мама хорошо чувствовала шевеления ребенка: рекомендуется выбрать удобное время и поговорить с малышом, называя различные имена и спрашивая, нравится ли крохе предложенный вариант. И если ребенок в определенный момент активно зашевелится, то можно считать, что он выбрал свое имя. Конечно, нельзя полностью серьезно относиться к этому способу узнать, как назвать сынаили дочку, однако в ситуации, когда родителям тяжело выбрать из нескольких имен, он может очень пригодиться.




В некоторых семьях существует традиция называть детей именами родителей. Известный ученый Борис Хигир, посвятивший немало времени изучению влияния имени на характер и судьбу, считает, что в этом случае ребенок рискует заполучить взрывной характер, склонность к депрессии и нервным срывам. Он говорит, что если назвать сына именем отца или дочку именем матери (но в случае с мальчиком это более актуально), то помимо отрицательного влияния на характер ребенка, такое имя повышает вероятность постоянных конфликтов с ним и отсутствия взаимопонимания. Хотя жизненный опыт многих людей, знающих не одного Александра Александровича или Сергея Сергеевича, говорит о том, что особой взаимосвязи между одинаковым именем и отчеством и отрицательными чертами характера не прослеживается. Хотя, несомненно, это повод для того, чтобы задуматься, но все же взаимопонимание с ребенком зависит не от этого...

Видео: Как назвать ребенка, родившегося в августе 2015 года

Следует учитывать, что от того, как назвать сына, зависит отчество будущих внуков, поэтому к выбору имени для мальчика необходимо подходить более взвешенно, чем для девочки. Также необходимо чтобы оно сочеталось с фамилией (в этом случае не приходится уповать на то, что он сможет ее сменить, как, например, девочка после замужества). Хотя в любом случае, независимо от того, для кого выбирается имя, для сына или дочери, желательно чтобы оно гармонировало с фамилией и отчеством. Многие считают, что традиция обращаться по отчеству давно устарела, но реальность такова, что в нашей стране такое обращение еще не скоро выйдет из употребления, поэтому не следует упускать из виду его сочетание с именем.



Иногда молодым родителям свое видение того, как назвать сына или дочь, пытаются навязать новоиспеченные бабушки, дедушки и даже более дальние родственники. В некоторых семьях разыгрываются нешуточные баталии с длительными уговорами и обидами. В таких случаях маме с папой надо прийти к согласию между собой, а мнение остальных учитывать только как пожелание, но не руководство к действию, и четко дать всем понять, что вопрос имени решают только родители.

Существует множество литературы, посвященной толкованию имен. В ней представлено много интересной и любопытной информации, но не следует терять здравого смысла и отказываться от любимого имени только потому, что его значение чем-то не устраивает. Также на сегодняшний день возвращается обычай называть детей по святкам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назвать сына или дочь