Какой должна быть температура в комнате для новорожденного

Одним из самых важных заданий, которые ставятся перед семьей, является создание идеальной температуры воздуха для новорожденного. Малыш должен не только не остыть, но и не перегреться. От этого зависит здоровье кожи, которая в первые месяцы после рождения крайне подвержена различным дерматитам. Кроме кожи от сухого или слишком влажного воздуха могут пострадать и легкие.

Перегрев

На вопрос о том, какой должна быть температура в комнате для новорожденного, ответ однозначный - не очень высокой. Обычно мамы переживают о том, как бы ребенку не стало холодно. Ужасы про то, как мать не увидела, что в комнате открыто окно, или не почувствовала того, что в комнате прохладно, а ребенок заболел, передаются из поколения в поколение.

Естественным инстинктом каждого родителя является попытка защитить своего ребенка. И идеальная температура воздуха в комнате новорожденного становится навязчивой идеей.

температура в комнате для новорожденногоНередки ситуации, когда родители покупают дополнительный обогреватель в комнату с младенцем.

Важно помнить, что растущий организм новорожденного старается работать максимально активно. Обмен веществ у грудничка в несколько раз быстрее, чем обмен веществ у взрослого человека. А потому организм выделяет тепло, от которого потом пытается избавиться.

Выработанное тепло может выходить из тела несколькими путями.

  • Если ребенок будет вдыхать воздух, который будет чуть ниже, чем температура его тела. При этом, выдыхая, выработанное тепло уходит.
  • Активное потоотделение – второй вариант избавления от тепла. Он хуже, чем первый вариант, который считается более естественным. При потоотделении на коже появляется испарина с ненужным теплом. Во время этого процесса малышу хочется пить.

Негативные последствия перегрева

Забыв о том, что маленькому человеку может быть так же жарко, как и любому другому, родители предпочитают оставлять его в очень теплой комнате. Высокая температура воздуха в комнате новорожденного вредная для его здоровья.

Видео: Купание новорожденного малыша в маленькой ванне до 1 месяца. Beauty Ksu




Перегрев для ребенка столь опасен, как и обморожение. Он не только выводит из тельца малыша питательную влагу, но еще:

  • в носу ребенка образовываются корочки, которые мешают дышать;
  • из-за недостатка слюны во рту может появиться молочница;
  • кишечник ребенка не усваивает пищу, как нужно, потому что ему не хватает влаги;
  • у ребенка пучит животик;
  • из-за активного выделения соленого пота на тельце малыша могут появиться раздражения и опрелости.

Видео: Каким должен быть воздух в детской комнате и почему - Доктор Комаровский

температура воздуха в комнате новорожденного При крайней степени перегрева новорожденного госпитализируют и искусственно вливают в организм жидкость.

Идеальная температура

Для здорового развития грудного ребенка температура в комнате должна быть не высокой и не низкой. Оптимальная температура в комнате новорожденного, по мнению лучших детских врачей, колеблется в диапазоне от 18 до 20 градусов по Цельсию. При такой температуре малыш, а, следовательно, и мама будут чувствовать себя отлично. Вдыхаемый младенцем воздух при выдохе начнет забирать выделяемое тепло.

Чтобы всегда держать под контролем ситуацию, следует купить в магазине термометр для комнат. Стоит он немного, к тому же продается во многих магазинах. Такой термометр желательно повесить неподалеку от места, где малыш проводит больше всего времени.

Индивидуальные требования

Каждый человек, а значит и каждый ребенок, уникален. Организм одного грудничка может реагировать совсем по-другому на заданную температуру, чем организм другого.

температура в комнате новорожденного ребенка Температура в комнате для новорожденного должна учитывать индивидуальные особенности. Один малыш будет доволен, засыпая в распашонке из тонкого хлопка и в легких ползунках, а второй сразу же начнет замерзать. Мерзнущему чаду лучше надеть кофточку потеплее и носочки.

Поддерживание оптимальной температуры

В разное время года температуру в комнате нужно поддерживать одинаковой. Если ребенок родился летом, то семья должна подумать о покупке кондиционера. Кондиционер следует установить в комнате новорожденного, но подальше от его кроватки, чтобы на него не попадали прямые струи воздуха. Так температура в комнате новорожденного ребенка будет правильной.



оптимальная температура в комнате новорожденногоЗимой нужно приобрести обогреватель. Если в комнате недостаточно тепла от централизованной отопительной системы, с помощью обогревателя комнату греют до 20 градусов максимум. Часто можно увидеть противоположную ситуацию. Батареи в комнате дают 25-26 градусов, что не подходит для здорового развития ребенка. Не у всех есть возможность самостоятельно регулировать температуру.

Родители могут проветривать детскую комнату несколько раз в сутки по полчаса. Во время проветривания ребенка выносят из комнаты. Следует подождать, пока температура в комнате для новорожденного нормализуется. Кроме того, можно накрыть батареи плотной материей, в виде одеяла или пледов. Они будут удерживать тепло.

Необходимо поддерживать один уровень влажности. Очень часто сама температура, а также самочувствие малыша зависит от влажности в комнате. В детской уровень влаги может быть от 50% до 70%. Чтобы определить его, нужно принести в комнату гигрометр. Необходимо помнить также, что летом воздух обычно суше, чем весной.

Зимой, когда сухость воздуха может достичь пределов, в комнате желательно поставить увлажнитель для квартиры. И, конечно, родители должны постоянно проводить влажную уборку в комнате ребенка.

Видео: Температура и влажность в комнате новорождённого.

Действия мамы в жаркой комнате

Как только родители заметили, что ребенку жарко, пришло время действовать. Ведь температура в комнате для новорожденного не является основным фактором его хорошего самочувствия.

Видео: массаж для новорожденных

температура комнаты при купании новорожденногоЧтобы охладить ребенка, нужно:

  • снять всю лишнюю одежду с ребенка. Это можно делать только тогда, когда в помещении больше 24 градусов;
  • часто поить малыша, чтобы оградить его от обезвоживания;
  • обмывать малыша несколько раз в день. Температура комнаты при купании новорожденного должна сохраняться постоянной. А вода должна быть приблизительно 35-36 градусов, чуть ниже, чем обычная.

Видео: Правильное купание новорожденного Что делать после

Когда температура в комнате новорожденного ребенка соответствует всем нормам, то и малыш растет здоровым и радостным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть температура в комнате для новорожденного