Как правильно организовать освещение аквариума

Приобретая аквариум, следует учесть множество нюансов, которые позволят создать идеальные условия для его обитателей. Одним из них является свет. От него зависит жизнедеятельность рыб и растений. Правильно подобранное искусственное освещение обеспечивает для них нормальные условия существования.

Освещение для аквариума, как правило, выбирается, исходя из требований, предъявляемых к функциональному жизнеобеспечению его обитателей. Рыбы в зависимости от вида относятся к свету по-разному. К примеру, жители саванных водоемов, обитающие в водах ручьев и верхних слоях озер, нуждаются в большом количестве света, а вот «жильцы» пещер и мутных вод, наоборот, требуют света намного меньше.

На сегодняшний день освещение аквариума преимущественно обеспечивается двумя видами ламп: люминесцентными и лампами накаливания. Выбор мощности источника света основывается на следующем соотношении:

- 0,4-0,5 Вт на 1 л объема (люминесцентные лампы)-

- 1 Вт на 1 л (лампы накаливания).




Нередко аквариумисты выбирают лампы накаливания. Они доступны и относительно производительны, а их свет прекрасно усваивается многими растениями и благотворно влияет на рыб. Недостаток у этих лишь один – низкий КПД, не более 5 %. Данный тип освещения преобразует 95 % энергии в тепло. В связи с этим лампы необходимо оборудовать вентилятором, чтобы сократить передаваемое тепло. Такую лампу нельзя прислонять к стеклу. Ее следует помещать над водой таким образом, чтобы свет проникал на глубину не менее 10-ти и не более 30-ти см. Удобство от ее использования заключается в том, что освещение аквариума объемом 100 л можно организовать при помощи всего одной лампы (120 Вт). Несмотря на эти «плюсы», наиболее востребованными стали люминесцентные («дневные») лампы.

Данный тип ламп обладает высоким коэффициентом полезного действия – 20 %, и они на 70-80% экономичнее. Недостатком (хоть и относительным) можно признать лишь их размеры – они больше обычных электроламп, но при этом обеспечивают наиболее равномерное освещение в аквариуме. Говоря о равномерности, стоит уточнить, что устанавливать их принято над водой. Это связано с тем, что большинству растений подходит именно вертикальная подача света. Реже используется горизонтальное освещение аквариума. Такой подход делает внешне аквариум более привлекательным, но опасен тем, что плавающие растения могут погибнуть из-за недостатка света.

Для того чтобы обеспечить правильное освещение аквариума, стоит выбирать осветительный прибор очень тщательно. Немалую роль в этом играет спектр излучаемого света, в частности, это касается владельцев морских рыб и растений. Пресноводные рыбы менее требовательны к источнику света, а вот морские обитатели, в том числе и беспозвоночные, довольно остро реагируют на неправильный свет. Если освещение для аквариума непродуманно, то существует большая вероятность того, что жизнь «обитателей» станет намного короче.

Лампа выбирается с небольшим запасом мощности. Это связано с тем, что часть света поглощается водой. К тому же лампы устаревают, и их номинальная мощность со временем падает. О том, насколько хорошо устроено освещение в аквариуме, лучше всего «расскажут» растения. Через 30-40 дней после установки ламп обратите внимание на следующее:



- цвет и размер листьев. Если все в норме, значит освещение хорошее-

- содержание в воде кислорода. В начале светового дня показатель должен быть 5 мг/л, вечером до 10 мг/л-

Видео: Освещение для вашего аквариума

- узкие листовые пластинки говорят о том, что освещение в аквариуме слишком сильное.

Освещение аквариума не должно работать постоянно. Стоит сразу определить время работы режимов день-ночь. Свет не должен непрерывно быть включенным более 10-12 часов. Упросить задачу регулирования может установка дополнительного таймера.

Видео: #16.1 Освещение для аквариума своими руками (Отражатели)

Перед покупкой осветительного прибора необходимо посоветоваться со специалистом. На это есть ряд причин. Во-первых, это избавит вас от лишних финансовых затрат. Во-вторых, от этого будет зависеть не только поддержание жизни в аквариуме, но и ее дальнейшее развитие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно организовать освещение аквариума