Удивительная порода кошек. Вислоухий шотландец

Скоттиш-фолд или вислоухий шотландец имеет характерное для этой породы строение ушных раковин, которые располагаются вперед и вниз. Генная мутация явилась причиной столь необычного строения ушек этих животных. Первоначально у многих фолдов была длинная шерсть, и долгое время для них не был выведен стандарт. Только в 93 году прошлого века стандарт для этой породы был принят в Америке.

Для выведения здоровой породы кошек можно скрещивать только со скоттиш-страйтами во избежание нарушений в опорно-двигательном аппарате. Это было доказано в результате исследований, проведенных генетиками США. Заводчики строго выполняют полученные рекомендации, обеспечивая фолдам хорошее здоровье.

Многообразие окрасов как одноцветных, многоцветных, так и полосатых прослеживается в данной породе. Шерсть упругая, эластичная, густая, мягкая на ощупь. Это крепкие кошки, гармоничного телосложения, средних размеров, ушки у них широко поставлены, а их концы мило свисают вниз. Глаза большие, круглые. Мощное, приземистое туловище, толстый, недлинный, заостренный к концу хвост – это типичный шотландец вислоухий.

Впервые в 2012 году свое признание завоевали у экспертов длинношерстные представители этой породы. Всего для этой породы разработаны три стандарта.

Вислоухий шотландец имеет уравновешенный характер, он сильно привязан не только к дому, но и человеку. Голос у кошек этой породы не совсем обычный, слегка скрипучий. Характерной особенностью этих милых зверушек является то, что они без труда стоят на задних конечностях, как сурикаты, когда им необходимо что-либо рассмотреть, а в обычном положении не видно. Вислоухий шотландец порой спит на спине, что выглядит очень забавно.




В юном возрасте котята вислоухой породы очень игривые, ручные, поддаются дрессировке. На выставках с ними часто проходят выступления.

Шотландец вислоухий не доставляет много хлопот своим хозяевам, его очень легко приучить к когтеточке, поэтому можете быть спокойны за свой мебельный гарнитур. Они могут отлично играть с детьми, хотя слегка пугливы, когда уровень шума сильно повышается. Их можно изредка наблюдать за просмотром телевизора, это развлечение им по душе.

Видео: Чем отличаются Британцы от Шотландцев? Коты шотландцы. Говорит ЭКСПЕРТ

С 3-4-х месячного возраста котята вполне адаптированы к социальному общению и готовы к самостоятельной жизни. Это самый оптимальный возраст, когда их рекомендуется брать в семью с детьми.

При правильном воспитании вислоухий шотландец не царапается, поскольку это неагрессивная порода. При грубом к нему обращении, он просто уходит в сторону. Это очень спокойные животные с милой мордашкой. Идеальный питомец в доме!



Очень неприхотливая порода шотландская вислоухая, уход за ней не составляет труда. Они любят находиться рядом со своим хозяином, а весенний «вокал» вас не будет беспокоить. Очень хорошие компаньоны для маленьких детей. Кроме этого, они очень заботливые и любящие родители. Если в семье есть какое-нибудь другое животное, шотландский фолд непременно с ним подружится.

Это очень выдержанные и спокойные животные, у них никогда нет приступов паники на выставках, они не создают проблем при перелете и переезде, в незнакомых местах.

Видео: Скоттиш Фолд, Шотландская Вислоухая, Породы кошек

Замечательная порода шотландская вислоухая. Уход за ней зачастую сводится лишь к хорошему питанию, ну и, конечно же, большой порции любви – для них это единственное требование.

Существует мнение, что переизбыток в организме кошки кальция оказывает негативное влияние на формирование правильной ушной раковины. В любом случае, переизбыток витаминов и микроэлементов, как и их недостаток, оказывают отрицательное воздействие на организм любого существа, в том числе и кошки.

Видео: Шотландский вислоухий котенок играет с когтеточкой :)

Являясь владельцем кошки, вам следует знать, что основным источником кальция, поступающего в ее организм, являются молочные продукты. Не забывайте, что некоторые животные не переносят лактозу, у них может происходить расстройство кишечника. Норма потребления молока для кошки, нормально переносящей молочный сахар, составляет не более 15 мл молока на 1 кг веса. Кошки – животное не склонные, в отличие от собак, к перееданию, они не будут употреблять большее количество молока, чем им необходимо. Помните, что при правильном и сбалансированном питании ваша кошка будет всегда здорова и в отличном настроении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительная порода кошек. Вислоухий шотландец