Гипоаллергенные собаки

Теоретически такого вида собак нет. Термин "гипоаллергенные собаки" условный. Пород, не вызывающих аллергию, не существует. Согласно медицинским наблюдениям, различные собаки влияют на аллергиков по-разному: одни вызывают сильнейшую реакцию, другие не вызывают ее вообще.

Аллергены содержатся в собачьей слюне и шерсти. Поэтому, опять-таки, теоретически, гипоаллергенные собаки - не линяющие и "не разбрасывающие" слюну, а значит, несущие наименьший риск.
Гипоаллергенные собакиХотя надо признать, что линька и слюновыделение свойственны абсолютно всем породам, даже голым: незаметные невооруженным глазом микроскопические чешуйки (что-то вроде перхоти) все равно отделяются, а уж отсутствие слюны просто противоприродно.

Бытует мнение, что количество аллергенов снижается при частом купании собаки. Гипоаллергенные породы собакХотелось бы поспорить по этому поводу: частое купание приводит к быстрому пересушиванию кожи, а значит, к увеличению количества "собачьей перхоти".

Видео: Гипоаллергенные собаки

Может ли быть фактором, влияющим на количество аллергенов, размер собаки? Теоретически - да, ведь чем больше размер, тем больше "площадь носителя", а значит, больше опасность.

Это же касается и собак длинношерстных: чем больше шерсти, тем больше угроза для человека, склонного к аллергии.

Гипоаллергенные подушкиТо же можно сказать и о часто лающих собаках: они более аллергенны, чем тихие, спокойные. Этот фактор касается больше мелких животных, которым зачастую свойственен беспричинный лай, или так называемая истеричность. Такой питомец для аллергика не подойдет, поскольку разбрасывает аллергены с выделяемой при лае слюной.

Отсюда следует: гипоаллергенные собаки - животные средних размеров с минимально короткой шерстью или не линяющие вообще (периодически триммингуются).

Под гипоаллергенные породы собак максимально подходят:
Гипоаллергенные породы собак

Видео: 10 САМЫХ УМНЫХ ПОРОД СОБАК

- аффенпинчер (не линяющий)-

- бишон фризе (рекомендуется страдающим аллергией AKC (Kennel Club), не линяющий)-




- фландрский бувье (рекомендуется страдающим аллергией AKC (Kennel Club), не линяющий)-

- китайская хохлатая (шерсти на теле очень мало (исключение - "пуховики"), но имеет склонность к образованию перхоти)-

- котон де тулеар (не линяющий)-

- водяной спаниель (не линяющий)-

Видео: 15 ГИБРИДОВ СОБАК РАЗНЫХ ПОРОД #1

- керри блю терьер (не линяющий)-

- мальтийская болонка (не линяющая)-

- мексиканская голая (не имеет шерсти, в большинстве случаев подходит даже для астматиков)-

- шпиц померанский (не склонен к большим образованиям перхоти)-



- пудели (все) (не линяющие, не склонны к образованию перхоти-

- пули (не линяющий)-

- самоед (не линяющий)-

- шнауцеры (выпадение шерсти минимальное, однако склонны к частому лаю)-

- вельштерьер (не линяющий)-

- йоркширский терьер (рекомендуется страдающим аллергией AKC (Kennel Club), не линяющий, к образованию перхоти не склонен).

Гипоаллергенные собакиА теперь - несколько фактов... Последние исследования доказали: гипоаллергенные собаки "выдают" аллергенов чуть меньше обычных (согласно материалам The Daily Mail), поскольку действительно выделяют меньше слюны и перхоти, а многие собаки, попадающие в разряд безопасных, почти не имеют шерсти.

А сотрудники Генри Форда (госпиталь в Мичигане) решили проанализировать 60 наиболее распространенных пород, в том числе и гипоаллергенных представителей. Их выводы ошеломили: преимуществ у пород гипоаллергенных практически нет. Доктор Кр. Джонсон констатирует: "Если человек сталкивался с собаками еще в раннем детстве, то, будучи взрослым, он будет защищен от развития аллергии. Идея о гипоаллергенности собак, подходящих аллергикам, не подтвердилась".
Вывод основан был на анализах пыли, собранных в 173 домах с собаками. Забор проводили через месяц после появления новорожденного в исследуемом доме. Ученых интересовало наличие аллергена Can f 1. Итог таков: во всех домах уровень Can f 1 отличается незначительно.

Так что даже такие "безопасные собаки" не так уж и безопасны. Это, наверное, как гипоаллергенные подушки - одним подходят, а другим - нет...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоаллергенные собаки