Почему кошки топчутся: найдем ответ

Видео: Припадки, эпилепсии у кошек из-за чего бывают? ОТВЕТ НАЙДЕН!!!

Кошка – одно из самых красивых и грациозных животных в мире. Несмотря на то, что уже более 10000 лет она живет бок о бок с человеком, в некоторых моментах поведение кошки остается для нас загадкой. Например, ученые до сих пор ломают головы над тем, каким органом они мурлычут. Для многих начинающих владельцев еще одним таким вопросом-загадкой становится: «Почему кошки топчутся?».

Видео: Почему котики топчутся по тебе своими лапками

почему кошки топчутсяВо всех культурах эти животные – символ уюта и домашнего очага. Это объясняется тем, что эти пушистые зверьки не столько привязываются к своим хозяевам, сколько к месту своего обитания. Поэтому столь нередки истории о том, как некоторые кошки преодолевали тысячи километров, чтобы вернуться в свой дом. А если хотите ввести кошку в недоумение, проще всего это сделать, переставив мебель в квартире: животное, не увидев привычную обстановку, впадет в стресс. Только не перестарайтесь, ведь эти домашние любимцы отличаются тонкой психологической организацией.




Вообще, сколько бы вы ни жили с ними рядом, как только вы решите, что знаете все о кошках, домашние кошки сразу же готовы вас удивить. К примеру, одна из моих любимиц вдруг на склоне лет полюбила топтаться на свитере из ангорской шерсти и всячески его обсасывать. А вот почему кошки топчутся? Этим деянием питомица поставила меня в тупик. Впоследствии, наблюдая за другими животными, я обнаружила, что делают они это чаще всего на теплой и мягкой поверхности – пледе, человеческом теле, подушке, одеяле. При этом кошки издают громкое мурлыканье и всячески выражают свое удовольствие.

Видео: ВОПРОС-ОТВЕТ | ЧТО С ВАШЕЙ КОШКОЙ?! | GRISHANYA LIFE

поведение кошкиФелинологи написали немало научных работ о том, почему кошки топчутся. Все они сходятся в том, что у взрослых кошек срабатывает инстинкт из детства. Дело в том, что когда котенок маленький и еще питается материнским молоком, он совершает такие «топтательные» движения лапками по животу мамы-кошки, чтобы увеличить количество молока в процессе кормежки. Эти движения называются «молочный шаг». Кроме того, пока ест, котенок мурлычет, поскольку так он показывает, что с ним все в порядке, он на своем месте, ест и в целом доволен. В ответ кошка-мать тоже мурлычет и вылизывает детенышей.



Этот инстинкт сохраняется у выросшей кошки до конца жизни. Если вы гладите ее, она может расценивать это, как «вылизывание» кошки-мамы, и начнет «месить» лапками вас или подходящую поверхность. Еще одной причиной, почему кошки топчутся, может быть голод: таким образом они просят покормить их. Ну и основная причина кошачьих топотушек у взрослых особей – они просто удовлетворены жизнью, им тепло и спокойно. Кстати, питомицу можно спровоцировать на топтание: если она довольна, достаточно показать ей пример своей кистью, сложенной наподобие лапы, – кошка с радостью откликнется и начнет топтаться сама. Некоторые животные могут даже перебирать лапами в состоянии сна.

Видео: УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПО-НЕМЕЦКИ # 14 (Помогите найти ответы...)

все о кошках домашние кошкиКак видите, кошки любят озадачивать людей, недаром они являются еще и воплощением загадочности. Некоторые особенности их поведения вызывают у человека чувство умиления, в частности, так на людей действует и кошачий «молочный шаг».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему кошки топчутся: найдем ответ