Аквариумный сом-перевертыш: описание, фото

Сом-перевертыш хорошо знаком опытным аквариумистам. Эта рыбка попала к любителям подводного мира в середине прошлого столетия. Сомики данного вида обладают уникальной способностью – они плавают вверх брюшком, словно мертвые рыбки. Отсюда пошло их название. Только во время кормления они занимают нормальное для всех рыб положение.

Сом-перевертыш: ареал обитания

Представителей вида Synodontis nigriventris относят к отряду Siluriformes, семейству Mochokidae (бахромчатоусые отряда карпообразных). Родом это симпатичная рыбка из тропической Африки. На родине она обитает в густо заросших районах Камеруна и Конго. Наиболее часто встречается в притоках рек Лекини и Конго, в озерах с прозрачной и чистой водой. На территории Европы аквариумный сом-перевертыш (фото вы можете увидеть в данной статье) появился 1950 году.сом перевертыш

Внешние признаки

Родовое название этой рыбки Synodontis означает «слитные зубы», а название вида nigriventris – «темное брюшко». Как правило, у рыб пигментация спинки немного темнее брюшка. Это скрывает их от хищных рыб и птиц. Перевертыш – сом аквариумный, который, в отличие от большинства рыб, имеет более темное брюшко. Это позволяет рыбке перемещаться в перевернутом виде у самой поверхности воды. Забавно, что, передвигаясь вдоль стенок аквариума, сомик поворачивается брюшком к стеклу.сом перевертыш фото

Перевертыш – единственный сомик, у которого кожный покров лишен костных пластин. Кожа у него прочная, покрытая слизистым секретом. Сом-перевертыш (фото, размеры можно найти во всех изданиях по аквариумистике) облатает удлиненным, коренастым, несколько уплощенным с боков телом. Профиль брюшка выгнут немного меньше, чем спины.

На голове расположены три пары усов (осязательных). Благодаря им рыбка прекрасно ориентируется в подводном царстве. Глаза - крупные. Рот - нижний, позволяющий перевертышу одинаково успешно добывать корм, как на дне водоема, так и у поверхности воды.

Плавник хвостовой - двухлопастной. Спинной плавник имеет треугольную форму, с мощным первым лучом. Наиболее часто встречающийся окрас - серовато-бежевый с черно-коричневыми пятнами, которые разбросаны по телу и плавникам в хаотичном порядке.сом перевертыш фото размер

Сом-перевертыш черный (mystus leucophasis), которого нередко называют черной касаткой, в продаже бывает довольно редко. Кроме окраса, его практически ничто не отличает от классических представителей сомовьих — четыре пары усиков, которые достигают в длину более половины туловища, мощный спинной плавник, типичная для хищника форма тела. В аквариуме черный сомик вырастает до двадцати сантиметров, а в природных условиях длина его тела может достигать даже тридцати см.сом перевертыш черный

Половые отличия и размеры

Самки сомиков-перевертышей имеют более крупные пятна, самец заметно стройнее и мельче самки (до 6 см, а самки - 9,5 см). Живут перевертыши в аквариуме до десяти лет, хотя известны случаи более продолжительной жизни сомиков.

Видео: аквариумные сомы




Если вы решили приобрести такую рыбку, вы должны знать, что синодонтисы, обладающие довольно эффектной окраской, привлекательной формой тела и совсем немалыми размерами, в аквариуме почти не заметны. Это объясняется их привычкой прятаться. Если в аквариуме недостаточно укрытий, то рыбы чувствуют себя некомфортно, становятся вялыми и неактивными.

Содержание

Синодонтисы - существа неприхотливые в содержании. Тем не менее необходимо учитывать, что в естественной среде они живут в прозрачных и чистых водоемах, поэтому в домашних условиях им следует подбирать воду соответствующих параметров:

Видео: Что Будет Если Карпа Кинуть к Пираньям

Сом-перевертыш, фото которого вы можете увидеть ниже, нуждается в дополнительной фильтрации и аэрации воды. Кроме того, необходимо осуществлять раз в неделю 30 % замену воды.аквариумный сом перевертыш фото

Декорирование аквариума

Перевертыш – сом аквариумный, кожный покров которого не имеет костных пластин. Кроме того, у него достаточно нежные усы и губы. Все это требует особого подхода к выбору грунта. Он не должен быть слишком острым и крупным. Лучшим вариантом может стать округленная галька или крупный речной песок.

У задней стенки аквариума расположите густую растительность. В ней сомик по ночам будет охотиться. Для этой цели подойдут растения с жесткими и крупными листьями. На переднем плане обычно размещают специальные искусственные открытия:

  • крупные камни;
  • гротики;
  • керамические трубки;
  • коряги;
  • небольшие цветочные горшочки (без дна).

Ухаживая за перевертышем, приходится время от времени вылавливать его с помощью сачка. Делать это надо очень осторожно, так как синодонтис распускает колючие плавники, которые очень легко повредить. Нередко для этой цели опытные аквариумисты используют подходящие по размеру стеклянные банки, к которым крепят специальные ручки.

Сом-перевертыш - спокойная и мирная рыбка, которая предпочитает жить в стае. Днем он прячется в укрытиях, активность проявляется в ночное время. Для данной рыбки подойдет аквариум объемом не менее пятидесяти литров.перевертыш сом аквариумный

Видео: Сом синодонтис (Synodontis) или сом перевертыш.

Кормление



В естественных условиях сом-перевертыш питается насекомыми, которые падают на поверхность воды, но, поскольку он имеет нижний рот, ему зачастую приходится собирать корм, плавая вверх брюшком. Эти рыбки предпочитают получать пищу и в домашних условиях с поверхности воды. Это могут быть корма как животного, так и растительного происхождения. Нередко используются и комбинированные смеси.

Сомик – рыбка довольно прожорливая, поэтому если не контролировать его питание, могут появиться нежелательные жировые отложения. Принимают рыбы все виды кормов, (в том числе и живые) - мясо креветок, мотыль, трубочник, фарши, сухие корма от хорошо зарекомендовавших себя производителей, мелко порезанные овощи (огурцы, кабачки). В связи со склонностью к перееданию нуждаются в разгрузочных днях (1-2 раза в неделю).сом перевертыш

Поведение

Мы уже говорили о том, что наиболее активен сом-перевертыш в ночное время. Ему неприятен дневной свет, поэтому он прячется от него в искусственных укрытиях. Несмотря на вполне миролюбивый нрав, перевертыш может за себя постоять. Он легко уживется с более агрессивными соседями – циклидами. А более мелкие виды рыб (неоны, гуппи) лучше к сомикам не подселять, так как синодонтис охотится ночью, и может напасть на своих соседей. Содержат перевертышей небольшими стаями (5-7 особей). Если вы собираетесь завести сомиков, но у вас уже есть более мелкие рыбки, то вам больше подойдут крапчатые сомы или «присоски» - уж они точно никого не обидят.

Сом-перевертыш: размножение

Синодонтис достигает половой зрелости к 2-3 годам. Чтобы создать условия для нереста, вам необходимо обзавестись аквариумом емкостью 50 л, оборудовать его, так как мы описывали ранее. Вода должна иметь следующие характеристики:

  • рН – 7;
  • жесткость - 10°;
  • температура - +27 °C.

Владельцам этих рыбок следует знать, что в аквариумах они размножаются крайне редко, поэтому для стимуляции нереста необходимо использовать гормональные инъекции. Вначале изолируйте самку от самца, обеспечив рыбок интенсивным питанием, содержащим не менее тридцати процентов растительной пищи.сом перевертыш размножение

Во время нереста самец преследует свою избранницу, плавая за ней вверх брюшком, в какой-то момент рыбки останавливаются на мгновение, и в воде появляется икра. Размер ее не превышает двух миллиметров. Она имеет светло-желтый цвет. Самка мечет за один раз примерно тысячу икринок, которые смываются водным потоком. В связи с этим после завершения нереста необходимо остановить течение в аквариуме, а производителей удалить.

Мальки

Инкубационный период длится 172 часа, мальки, появившиеся на свет, негативно реагируют на солнечный свет. Поэтому водоем следует затемнить. Употреблять пищу и плавать они начинают на пятые сутки. Кормят мальков живой пылью.

Юные синодонтисы вначале плавают, как обычные рыбки в аквариуме. Только после десяти недель они превращаются в настоящих перевертышей - переворачиваются вверх брюшком, и плавают, как взрослые рыбы. Следует отметить, что растет молодь довольно медленно, поэтому владельцам следует запастись терпением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумный сом-перевертыш: описание, фото