О том, сколько живет кот

Видео: Интересные факты о кошках.

Согласно многочисленным опросам социологов, кошка – самое любимое домашнее животное. Зачастую эти пушистые создания становятся прямо-таки никем иным, как членами семьи. Проходит несколько лет, люди остаются практически все теми же, а их домашние любимцы начинают стареть. В связи с этим у многих хозяев и возникает вопрос о том, сколько живет кот. сколько живет котОтвет на него зависит от самых разных факторов. Далее в статье детально рассмотрим основные.

Видео: Черный кот (Тамара Миансарова)

Средняя продолжительность жизни этого животного составляет порядка 15 лет. Однако эта цифра может варьироваться в достаточно широком диапазоне. С большой долей вероятности можно сказать, что ответ на вопрос о том, сколько живет кот, зависит от того:

  • домашнее это животное или уличное;
  • проводилась ли такая операция, как кастрация;
  • насколько тщательно хозяева следят за здоровьем кошки;
  • насколько сбалансирован рацион животного;
  • какая у него наследственность;
  • имеется ли у кота возможность реализовать свою двигательную активность.

сколько живут коты в среднемТак что цифра в 15 лет, показывающая, сколько живут коты в среднем, обычно очень неточна. Зачастую случается так, что этот показатель может быть меньше или больше чуть ли не вдвое. Например, средняя продолжительность жизни уличного кота составляет примерно 6 лет. Среди домашних же любимцев встречаются отдельные особи, которые умудрились прожить 30 лет и больше.




Все дело в том, что хотя кошки – животные ловкие и достаточно выносливые, на улице случается всякое: борьба за территорию, раны и, как следствие, зараза и болезни. От некоторых инфекций кошки могут избавиться сами. Другие же болезни самостоятельно преодолеть они не в состоянии.

Видео: 101 ФАКТ о мультфильме "ЛЕДИ БАГ И СУПЕР КОТ" Очень много фактов о Леди Баг и Кот Нуар.

Что интересно, в наших российских условиях кошка, скорее всего, не сможет просуществовать долго и вне города. Учеными специально был поставлен эксперимент, целью которого было выяснить, сколько живет кот в дикой природе. Ими было собрано большое количество бездомных животных, которых впоследствии выпустили в лес. сколько живут домашние котыЧерез некоторое время оказалось, что практически все они погибли, несмотря даже на то, что на данной территории водилось огромное количество грызунов. В этом случае причиной гибели животных стали в основном хищники – лисы, волки, медведи и даже птицы.



Часто вопрос о том, сколько живут домашние коты, задают себе владельцы кастрированных особей. Если у животного нет ожирения, то проживет оно несколько дольше обычного. Такие коты гораздо ласковее некастрированных, испытывают намного меньше стрессов и при правильно разработанном рационе могут прожить до 20-ти лет и более. Так что, проведя эту операцию, вы обеспечите себе несколько более длительное общение с вашим любимцем.

Видео: САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ЮТУБА

В прямой зависимости продолжительность жизни кошки находится и от породы. Разница при этом может быть довольно-таки существенной. Дольше всех, согласно статистике, живут представители восточных пород – бирманские, сиамские и т.д. Также долгожителями считаются персы. У этих котов есть склонность к генетическим заболеванием. Животное, избежавшее подобной неприятности, до пятнадцати лет проживет в любом случае.

Если хозяева хотят, чтобы их питомец оставался с ними как можно дольше, разумеется, нужно правильно разработать рацион кошки и тщательно следить за ее здоровьем. Тогда ответ на вопрос о том, сколько живет кот, потеряет свою важность на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, сколько живет кот