Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?

Видео: Питомцы. Шиншиллы: уход и содержание. GuberniaTV

Сколько живет шиншиллаЕсли вам интересно, сколько лет живут шиншиллы, то эта статья вам поможет найти ответ. Мы расскажем о том, какова продолжительность жизни этих зверьков и какие условия необходимо создать, чтобы в домашних условиях они жили как можно дольше.

Видео: 50 шиншилл -- в одной квартире!

Про шиншилл




Эти животные из отряда грызунов отличаются от своих собратьев мягкой, нежной, и в то же время плотной шерсткой, которую люди используют для пошива шуб. Мало кто знает, что шиншилла может стать отличным домашним питомцем, приятным на ощупь и радующим глаз. Но об этом позже. Еще одно отличительное свойство зверька заключается в продолжительности его жизни. Ни один грызун не проживет столько, сколько живет шиншилла. Безусловно, на такой показатель, как длительность существования, влияют многие факторы.

Видео: Шиншилла домашняя

Сколько живет шиншилла?

В условиях дикой природы меховой зверек может прожить долгую жизнь, если не заразится паразитами или не будет пойман. В среднем срок жизни шиншилл в естественной среде может достигать 20 лет. В домашних условиях эта цифра сколько лет живут шиншиллынесколько ниже. И это неудивительно, так как грызун зависим от хозяина, которому он принадлежит. Неправильный уход, питание и плохие условия содержания могут значительно сократить продолжительность жизни шиншиллы. Сколько живет шиншилла в домашних условиях? Сведения относительно данного показателя есть разные. Максимальный возраст грызуна может составлять 15-18 лет, и это с учетом того, что шиншилле будет обеспечена максимально комфортная обстановка для жизни. Но в среднем зверушки живут 8-10 лет. Можно ли как-то повлиять на эти цифры? Да. Ниже мы дадим вам несколько советов, которые помогут приобрести в друзья пушистого зверька на долгие годы.

Видео: Как купать шиншиллу



Советы по содержанию шиншиллы

  1. Приобретайте шиншилл у заводчиков в питомниках. Там обеспечен максимальный уход, и вам даются гарантии, что зверушка здорова, в то время как на рынке вы рискуете зря потратить деньги и купить больное, неправильно выращенное животное.
  2. Помните, что имеет значение, где вы приобретали шиншиллу: в питомнике или на рынке, но важную роль играет и хозяин, который должен правильно содержать зверушку, обеспечивая ее всем необходимым.
  3. В помещении, где вы планируете содержать шиншиллу, температура воздуха шиншиллы живутдолжна составлять 18-20 градусов. Отметка выше 25 градусов критична для жизни грызуна.
  4. Шиншиллы – это ночные животные, привыкшие днем вести пассивный образ жизни. Любые громкие звуки могут навредить грызуну и в редких случаях оборачиваются для него летальным исходом.
  5. Клетку шиншиллы не располагайте на сквозняке или около батареи. Перегрев и переохлаждение одинаково вредны для зверушки. При этом обеспечьте свежий воздух.
  6. Обязательно приобретите в зоомагазине специальный песок для купания. Он необходим шиншилле.
  7. Уборку в клетке нужно совершать не реже одного раза в неделю.
  8. Так как изначально шиншиллы живут в природе, то они привыкли оттачивать зубки с помощью различных веточек. В домашних условиях эта необходимость по-прежнему остается, поэтому покупайте вашему домашнему питомцу стачивающие зубы ветки и соляные колеса.
  9. В клетке животного всегда должна быть чистая и свежая вода.

Итак, теперь вы знаете, сколько живет шиншилла. Надеемся, что вам понравится данный зверек, и вы научитесь правильно с ним обращаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живет шиншилла в дикой природе и в домашних условиях?