Колор-пойнт персидский – симпатичная и смышленая порода кошек

Видео: Котята гималайской кошки (персидский колор-пойнт).

Порода колор-пойнт персидский была выведена в искусственных условиях. Двое исследователей из Великобритании и США решили скрестить персов с сиамскими кошками, чтобы получить новых пушистиков. Следует отметить, что от своих предков новая порода унаследовала не только яркую внешность, но и характер. Сегодня на выставках колор-пойнт составляет значимую конкуренцию персам.

Видео: Персидская кошка колор-пойнт - PCA - himalayan cat - САН-Эжени

колор пойнт персидскийИх история началась в 1931 году, когда Вирджиния Кобб и Клайд Киллер решили вывести новую оригинальную породу. Для этой цели были выбраны сиамская кошка и чистокровный перс черного окраса. Изначально у селекционеров ничего не получалось, так как в помете были лишь черные короткошерстные малыши. Тогда они взяли персидскую черную кошку и повязали ее с сиамским самцом. Результат получился таким же, как и в первом случае. Из обоих пометов Киллер и Кобб выбрали лучших представителей и скрещивали их между собой.

Порода колор-пойнт персидский прошла длинный и нелегкий путь, прежде чем стала такой, как сейчас. Только через пять лет после начала эксперимента селекционеры получили чистокровную кошку. Затем ушли еще восемь лет на усовершенствование и закрепление окраса. Только в 1955 году организация GCCF зарегистрировала такую породу, как колор-пойнт персидский. Постоянно отбирались лучшие животные из помета и скрещивались с чистокровными персами традиционных окрасов.




кошка персидская колор пойнт

Кот может быть какого угодно цвета, главное – это наличие пятнышек на мордочке и подушечках лап. Чаще всего встречается сил-поинт (темно-коричневые отметины), также бывает шоколад-поинт (коричневые), блю-поинт (голубые), лайлак-поинт (лиловые). Общий окрас шерсти должен быть светлым, доходить до белого. Породу колор-пойнт персидский многие выбирают из-за привлекательной внешности и положительного характера. Такие коты очень привязаны к человеку, выделяются сообразительностью и любознательностью, уравновешенны, активны и подвижны. Животные очень общительные, предпочитают находиться в центре внимания, участвовать в гуще событий, легко добиваться своего.



Персидский колор-пойнт требователен в уходе. Его длинная шерстка нуждается в частом купании и ежедневном расчесывании. Коты благосклонно относятся к таким процедурам, поэтому проблем они не вызывают. В некоторых случаях наблюдается потемнение шерсти. В основном это случается со старыми животными. Если такое произошло с молодым питомцем, то это большой недостаток. В потемнении шерсти немаловажную роль играет генетика, ведь предком данной породы была черная кошка персидская. Колор-пойнт также может измениться из-за понижения температуры в помещении. При частом охлаждении в первую очередь темнеют уши, нос и хвост.

персидский колор пойнт

Видео: Персидская кошка играет в хоккей

Поскольку окрас термозависим, нельзя позволять коту лежать на холодном полу или подоконнике, выщипывать или подстригать ему покровные волосы. Огромное значение имеет сбалансированное питание. Если животное будет хорошо кушать, получать с едой все положенные полезные вещества и микроэлементы, то его шерсть будет густой и красивой. Во избежание потемнения следует отказаться от витаминов с содержанием морской травы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колор-пойнт персидский – симпатичная и смышленая порода кошек