Как объяснить ребенку, что такое месячные? Как начинаются месячные

Как приятно родителям наблюдать за перевоплощением своих дочерей! Из маленьких неуклюжих девчушек они превращаются в подростков и прекрасных девушек. Взросление – это сложный процесс, который включает не только внешние метаморфозы, но и изменения в организме будущей женщины. Как объяснить ребенку, что такое месячные, правильно? Ведь важно не только подать нужную информацию подростку, а еще и позаботиться о психологическом аспекте вопроса.

как объяснить ребенку что такое месячные

Беседа по душам

Прежде чем приступить к разговору с дочерью, любая мама должна понимать – то, что понятно ей, может оказаться настоящей загадкой для ее чада. Поэтому так важно правильно подать информацию. Многие девочки не знают, как начинаются месячные, и это «происшествие» иногда повергает их в настоящий шок. Начните разговор с собственной истории, подробно опишите, как это произошло с вами. Объясните малышке, что это естественный процесс, который будет свидетельствовать о ее взрослении. Расскажите, что когда начинается менструация, тело девочки меняется, она становится более привлекательной и женственной.

Подчеркните, что такой процесс – это не болезнь, а наоборот, подтверждение ее женского здоровья. Если ребенок стесняется об этом говорить, не давите на него, подавайте информацию небольшими порциями. Попробуйте заинтересовать девочку тем, что поможете понять, как она будет меняться, а в дальнейшем сможет стать мамой. А как объяснить ребенку, что такое месячные, если он наотрез отказывается об этом говорить? В таком случае лучшем решением станет беседа с тем, кому дочь больше всего доверяет. Бабушка, сестра или крестная могут объяснить ей все нюансы.

менструация у девочек

Возрастные рамки

А когда же начинать сложный разговор? Как правило, менструация у девочек начинается с 9 до 15 лет. Однако это не закон. Лучше всего поведать ребенку все тонкости до наступления полового созревания, в 8 лет дочка уже сможет вас понять. Даже если она не все усвоит, при наступлении месячных дитя хотя бы не испугается. Убедите свою малышку, что стыдиться абсолютно нечего, и обязательно стоит рассказать об этом событии маме. Поведайте, что такой процесс происходит абсолютно у всех девочек и женщин в определенный период жизни. При этом не стоит заострять внимание, когда именно должны наступить месячные, ведь ребенок может посчитать, что отсутствие менструации до определенно возраста – это болезнь. А вот сама мама должна контролировать, когда начнутся выделения. Если они слишком ранние (до 8 лет) или, наоборот, задержались до 17 лет, стоит обратиться к доктору за консультацией. Ведь такие сдвиги могут свидетельствовать о гормональном сбое в организме.

Видео: Твой организм взрослеет вместе с тобой...

Информация для родителей




Учтите, что если у вашей дочери существует дефицит веса или его избыток, месячные могут долго не наступать. В таком случае необходимо показать ребенка доктору. Как правило, с момента формирования груди и до наступления менструации проходит примерно два года. Не стоит переживать, если у девочки уже начались месячные, но они нерегулярные, при этом сдвиг составляет от 10 до 14 дней. Нормальный цикл установится в течение 1,5-2 лет. Но стоит обратить внимание, если задержка составляет больше 3 месяцев.

как начинаются месячные

ПМС – поведайте о нем девочке

Расскажите дочери, что значит менструация, как она происходит. Сделайте акцент на том, что это естественный процесс. Как только ребенок поймет, что его ожидает, он может задать вопрос о болезненных ощущениях. И в этом вопросе необходимо очень деликатно подготовить девочку. Не стоит заявлять, что это очень больно, и так будет каждый месяц. Постарайтесь пояснить, что все процессы, происходящие в организме, индивидуальны. Возможно, именно у нее болей вообще не будет. Лучше рассказать подробнее о предменструальном периоде. Слабость, раздражительность, повышенный аппетит, утомляемость – это симптомы, которые она может ощущать перед месячными. Объясните, что это в скором времени пройдет. Сделайте акцент на том, что во время месячных запрещено перенапрягаться как физически, так и эмоционально, иначе цикл может сбиться.

что значит менструация

Гигиена

Как объяснить ребенку, что такое месячные, какие необходимо соблюдать правила гигиены? В первую очередь расскажите, что такие дни наступают один раз в месяц и длятся недолго – примерно от 3 до 7 дней. В этот период очень важно поддерживать чистоту и регулярно подмываться, чтобы избежать риска инфекций. Научите малышку, что горячая вода усиливает кровоток, поэтому ванну в такой период лучше не принимать, а пользоваться душем. Водные процедуры нужно проводить обязательно утром и вечером. А вот в первые дни подмываться необходимо каждые 3-5 часов, в зависимости от интенсивности выделений. При этом средства гигиены необходимо заменять на новые.

нормальная менструация

Чем пользоваться



Во время месячных девочка должна знать, какими средствами гигиены необходимо пользоваться. Можете заранее купить прокладки и рассказать, как их применять, как они ей помогут поддерживать свежесть и чистоту на протяжении дня. Объясните, что в этот период их необходимо носить с собой про запас. А вот пользоваться тампонами юным дамам не рекомендуется. Расскажите, что предпочтительнее носить в такой период: стоит отказаться от светлой одежды и нарядов, которые очень плотно облегают тело.

Забота о здоровье

Расскажите девочке, что нормальная менструация очень важна для ее здоровья, поэтому она должна соблюдать некоторые правила в критические дни:

Видео: Первые месячные ха ха :-D

  • Избегать стрессов и переутомлений.
  • Прекратить занятие спортом.
  • Нельзя соблюдать диеты и голодать – такое мероприятие может вызвать сбой менструации и привести к гормональному дисбалансу.
  • Не стоит купаться в открытых водоемах. Высок риск подхватить инфекцию.

Изменения в организме

Теперь вы знаете, как объяснить ребенку, что такое месячные. Но такой разговор станет отличным поводом рассказать девочке о том, что теперь она способна забеременеть и родить. Даже если ваша дочь еще не ведет половую жизнь, пусть она владеет необходимой информацией. Обратите ее внимание на то, что теперь в организме созревает яйцеклетка, которая может быть оплодотворена при половом акте, после чего наступит беременность. Не стоит, конечно, запугивать ребенка, лучше рассказать, как правильно предохраняться, какие средства использовать. Отметьте, что ранние беременности нежелательны и могут негативно повлиять на организм молодой мамы.

Не забудьте рассказать о риске венерических заболеваний при незащищенном сексе, особенно во время менструации. Можете подготовить специальную литературу, с помощью которой ребенок подробно ознакомится с интересующей его информацией, или подыщите сайт с актуальными проблемами для подростков.

во время месячных

Резюме

Уважаемые родители, помните: несмотря на то, что ваша девочка взрослеет, очень многие вещи ее пугают и остаются непонятными. Поэтому так важно правильно рассказать ребенку о процессах, которые происходят в его теле. Постарайтесь завоевать доверие девочки, и тогда вы сможете поддержать ее в трудный момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как объяснить ребенку, что такое месячные? Как начинаются месячные