Как празднуется международный День Студента в разных странах

Международный День Студента был учрежден в Лондоне в 1946 г на Всемирной встрече студентов. Он установлен в память о студентах, отважно боровшихся против жесткого фашизма в оккупированной Праге в 1939 г.

Видео: ТОП-11 как живут дети в разных странах - Интересные факты

История этого праздника весьма печальна. В 1939 г 28 октября студенты вместе с педагогическим составом устроили демонстрацию в честь годовщины создания Чехословацкого государства. Но немецкими оккупантами вся демонстрация была разогнана, при этом был убит молодой студент по имени Ян Оплетала, учившийся в медицинском ВУЗе.

Его похороны вызвали колоссальный резонанс среди населения и переросли в акцию протеста. Большинство студентов и преподавателей были взяты в плен, а ранним утром 17 ноября фашисты окружили общежития, в которых проживали молодые студенты и многих из них отправили в концлагеря. Девять студентов были казнены без приговора суда в стенах пражской тюрьмы. Гитлер приказал все высшие учебные заведения закрыть до окончания военных действий.

Видео: Международный день студента

Сегодня Всемирный День Студента весело отмечается 17 ноября среди молодежи, учащейся в ВУЗах. Это символический праздник, объединяющий все студенчество. В этот праздничный день молодые люди не посещают учебные заведения, они могут отдыхать и веселиться в дискоклубах и общежитиях. Во всех ВУЗах организуются самодеятельные вечера с конкурсами и танцами, а самые находчивые и активные участвуют в КВНах.




Вся молодежь независимо от национальной принадлежности и территориального расстояния объединяются и празднуют Международный День Студента. Между тем в трех крупных государства: Украине, России и Белоруссии дважды в год отмечают Татьянин день – студенческий праздник, основанный 12 января в день образования Московского университета по указу императрицы Елизаветы.

Видео: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

Изначально этот праздник состоял из нескольких частей: торжественное мероприятие, непосредственно проходившее в самом университете, а затем массовое веселье во всем городе. В Татьянин день все студенты чувствовали себя раскованно, они могли петь и танцевать прямо на улицах Москвы, зная, что полицейские не заберут их в участок, а наоборот вежливо поинтересуются – не нужна ли им помощь.

В СССР этот праздник помнили, но не отмечали. Зато начиная с 90-х годов, эта традиция вновь возродилась, и теперь молодежь очень бурно празднует его дважды в году: 25 января и 17 ноября.

Видео: Международный день глухих

Как отмечают Международный День Студентов в других странах?



Например, в Бельгии студенты любят собираться большими компаниями в кругу близких знакомых и друзей. Но делают они это чаще всего в барах, а не на природе. В отличие от российской молодежи бельгийцы предпочитают слушать музыку, а не петь ее в караоке.

В Дании принято все праздники, в том числе Международный День Студентапроводить только в кругу родных людей. Днем все собираются дома за накрытым столом, а вечером отправляются в пабы потанцевать и весело провести время. Они предпочитают легкие алкогольные напитки, например пиво, чтобы праздник стал приятным и душевным.

Зато американцам нравится полная свобода. Студенты в этот день с друзьями отправляются за город или идут в ночные клубы. Многие из них из довольно обеспеченных семей и поэтому могут позволить себе посещать элитные рестораны, клубы и даже заказывать еду на дом. Одним словом – отпраздновать событие они могут так, как им заблагорассудится.

Есть и множество других интересных обычаев, но все они свидетельствуют лишь о том, что учащиеся в Международный День студента стараются «по полной» оторваться и повеселиться. Несомненно, этот праздник является лучшим для молодежи. Студенческие годы – самые прекрасные мгновения, когда можно жить непринужденно, зная, что о тебе позаботятся родители – оденут, накормят и приласкают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуется международный День Студента в разных странах