День медика в россии отмечается в июне

Видео: 15 июня отмечается день медицинского работника

день медика в россииДень медика в России, а также во многих бывших союзных республиках отмечается в третье воскресенье июня. Праздник этот относительно молодой. Впервые его отметили в 1981 году, после принятия Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего Указа. Его официальное название – День Медицинского работника.

Видео: 19 июня - День Медицинского работника

В этот день коллеги и пациенты, друзья и родственники людей, задействованных в этой области, дарят им подарки и приносят самые искренние поздравления, потому что это одна из тех профессий, представители которой спасают жизнь человеку в буквальном смысле слова. Все мы так или иначе сталкиваемся с медиками на протяжении своей жизни. И если нам или нашим близким становится действительно плохо, мы хватаемся за трубку и звоним врачам в надежде, что они приедут и облегчат наши страдания. И они спешат нам на помощь с включенной сиреной и делают все, чтобы нам стало лучше.




Профессия врача – одна из самых древних в истории человечества. Врачеванием занимались еще древние люди: сначала пытались что-то сделать, чтобы унять собственную боль, а затем стали пытаться помочь соплеменнику. Именно в тот момент, когда один человек начал заботиться о здоровье другого, родилась профессия лекаря. Опыт и знания в области медицины накапливались тысячелетиями и в конце концов пришли к современному уровню развития. Для того чтобы стать современным врачом, нужно долго учиться, затем стажироваться и только после этого можно получить право именоваться доктором.день медика 2013

Видео: День медицинского работника 19.06.2015

Хочется напомнить, что День медика в России отмечают не только врачи, но и медсестры, лаборанты, санитары, сиделки и другие «люди в белых халатах», которые имеют какое-то отношение к медицине. Ведь в наше время это обширная отрасль, которая включает в себя науку, бизнес, государственные структуры, сферу услуг и множество других смежных отраслей. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на начало 2013 года в отраслевых организациях было задействовано 2 миллиона 162 тысячи медицинских работников.

День медика в России не имеет своей конкретной календарной даты. Такая же история с Днем учителя, Днем бухгалтера и множеством других профессиональных праздников. Поэтому каждый год нужно заново определять, когда празднуется День медика. Число можно посмотреть в профессиональном календаре, где оно обычно выделяется красным цветом. Если же специализированного календаря у вас нет, отсчитывайте третье воскресенье июня и отправляйтесь за цветами и конфетами. День медика 2013 года отмечался 16 июня.

Видео: День медика



день медика числоГосударство старается финансово поддерживать медицину, справедливо полагая, что от высокого уровня профессионализма её работников, от достойного технического оснащения процесса, от комфортных условий труда медиков и условий пребывания больных в медицинских учреждениях зависит общее состояние здоровья нации, продолжительность жизни граждан и повышение рождаемости. Был разработан национальный проект «Здоровье», который включил в себя множество мероприятий, направленных на поддержание отрасли.

По сложившейся за последние годы традиции перед тем, как отпраздновать День медика, в России вручается национальная премия «Призвание», учредителем которой стала программа «Здоровье». Премия выдается в нескольких номинациях: за спасение жизни человека во время операции, за открытие нового лечебного метода и нового медицинского направления, за верность профессии и других. Лауреатами премии за время её существования стали более трёхсот врачей со всей России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День медика в россии отмечается в июне