Когда празднуется День банковского работника?

Хотя в России довольно много банкиров, до сих пор не установлен официальный день банковского работника, поэтому представителям кредитно-финансовой сферы празднуют свой профессиональный день по-разному. Руководители одних банковских филиалов устраивают корпоративы, в других организациях сценарии мероприятий разрабатывают сами сотрудники, а в крупнейших - топ-менеджеры и начальники отделов отправляются в элитные клубы.

История

День банковского работника неофициально отмечается трижды в году, поэтому около полумиллиона граждан РФ, работающих в кредитно-финансовых учреждениях, могут как следует отметить памятный день, показывая важность развития банковской системы для Государства Российского. Некоторые работники финансовой сферы охотно принимают поздравления от коллег и родных 8 сентября, поскольку в эту памятную дату по манифесту государя Александра I еще в 1802 году в Российской империи было учреждено первое в истории страны Министерство финансов, руководителем которого стал Алексей Васильев.

Видео: День банковского работника ДНР




Другой датой празднования считается 12 ноября, поскольку в 1841 году в этот день Николаем I был издан указ, благодаря которому на территории государства появились первые сберегательные кассы. Эти сберкассы сейчас считаются прародительницами Сбербанка, поэтому его сотрудники отмечают день банковского работника России именно 12 ноября. В этот день сотрудники «Сбербанка», в многочисленных отделениях которого работает более 250 тысяч человек, не только с удовольствием принимают поздравления от руководства, но и отправляются на вечеринки, организуют увлекательные корпоративные мероприятия, дарят друг другу различные тематические подарки.

Празднуя день банковского работника, поздравления виновники торжества принимают и еще в один день - 2 декабря, почти в преддверии Нового года. Такая дата ассоциируется уже со становлением банковской системы современной России в момент распада СССР. В этот памятный день был принят закон об учреждении ЦБ РФ, и только затем начали появляться другие отечественные финансово-кредитные учреждения, помимо «Сбербанка».

Видео: 2 декабря - День банковского работника

Особенности празднования

Современные банкиры отмечают день банковского работника по-разному, практически в каждом отделении или офисе устраиваются яркие и запоминающиеся корпоративы. Некоторые банкиры отправляются в престижные клубы, где можно повеселиться и отдохнуть в достаточно неформальной обстановке. Наиболее интересным вариантом празднования становится проведение всевозможных межбанковских конкурсов, во время которых самым «продвинутым» представителям данной профессии вручаются памятные награды и премии.

Видео: Сотрудники банка «ВТБ» отметили профессиональный праздник



Так, в журнале «Финанс» подробно описано, как день банковского работника отмечают некоторые сотрудники финансово-кредитной сферы. Репортаж охватывает времяпровождение банкиров в расположенном в столице модном клубе «Рай», в котором обычно гуляют только сливки банковского общества. Такие мероприятия подразделяются на официальную часть, где звучат пожелания финансового процветания для всех собравшихся, и неформальную, во время которой банкиры в строгих деловых костюмах могут пообщаться друг с другом и наладить нужные контакты.

Интересные поздравления

Видео: Ипотека — это, когда потеют..

Рядовые работники финансово-кредитных учреждений, которые не могут отпраздновать свой профессиональный день в лучших клубах в компании «сливок» банковского сообщества, придумывают более простые способы празднования. На первый план выходят самые необычные и смешные поздравления в стихах и интересные тосты, а в них обычно упоминается об активах и пассивах, несгораемых сейфах, кредитах и депозитах. И в любой ситуации, даже при изменении карты мира, появлении одних государств и исчезновении других, профессия банкира остается, поскольку ни одно государство не сможет существовать без банковской системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда празднуется День банковского работника?