Рождество в Европе – традиции празднования

Видео: Традиции празднования Рождества

В отличие от православной традиции, где главным религиозным праздником церковного календаря считается Пасха, в европейских странах, где сильна католическая традиция, самым значимым праздником является Рождество. Задолго до 25 декабря, когда Рождество в Европе как раз и наступает, начинаются приготовления к пышному празднеству. Еще в ноябре витрины магазинов украшаются всяческими елочками, звоночками, гирляндами, «Вифлеемскими звездами», санями Санта-Клауса, оленями и прочей рождественской атрибутикой. Ближе к декабрю в каждом более-менее значимом европейском городе открывается Рождественский базар. В больших супермаркетах и аутлетах начинается сезон рождественских распродаж.

Видео: Католики всего мира завершают приготовления к празднованию Рождества

Европейская традиция празднования Рождества предписывает делать подарки всем близким, родным и даже просто знакомым людям. В этот день скромные презенты принято вручать даже уборщицам, почтальонам и другим людям, с которыми в течение года неоднократно сталкивались. Поэтому запастись подарками для европейца – вопрос первостепенной важности. Тут следует никого не забыть: родственники до «седьмой воды на киселе», парикмахерша и почтальон, соседи, друзья и знакомые. Здесь важен не подарок, а внимание, поэтому часто дарят рождественские открытки. Каждая европейская семья высылает около сотни открыток на Рождество. В Европе первые открытки появились в 1843 г. в Англии, и с тех пор прочно вошли в атрибут празднования Рождества.




Конечно, раньше Рождество в Европе было более религиозным праздником, а не секулярным, как сейчас. Подарки в этот день предписывалось делать бедным. Для этих целей в каждой церкви была специальная рождественская копилка, куда клали деньги из благотворительности. В Рождество эти копилки торжественно вскрывались, а все деньги священник раздавал самым бедным прихожанам.

Видео: Новый год в разных странах Рождество в Европе Новый год в тропиках Новогодний стол

Позже Рождество в Европе стало неразрывно связано с поверьем, что в канун этого дня приходит Санта-Клаус (святой Николай), который одаривает послушных детей подарками. Чтобы получить заветные презенты, дети вешают у камина или ставят под елку свои башмаки и носочки. Пробравшись в дом через каминную трубу, Санта-Клаус вкладывает подарки в эти приготовленные «конверты». Елка – «Рождественское дерево» - стала наряжаться вследствие распространения немецкого обычая. В отличие от славянских земель, в Европе редко украшают целую елку (исключение составляет разве что Германия, родина этой традиции). В основном, из еловых или сосновых ветвей, а также из ветвей остролиста делают нарядные веночки, которые цепляют снаружи входной двери. Их снимают только на масленицу, когда и сжигают торжественно в домашнем очаге.



Рождество в Европе – это семейный праздник. Принято собираться в гостях у старейшего представителя рода всей большой семьей. Традиция предписывает собираться в канун праздника, 24 декабря. Все родственники обмениваются подарками, а потом идут в церковь на Всенощную службу, или остаются дома, сидят за праздничным ужином. В канун Рождества принято подавать постные блюда, а поутру – скоромные.

Видео: ПБК: Как принято встречать Рождество в Европейских странах?

В холодных северных странах Рождество празднуется дома, а вот в южных – это шумный и веселый уличный праздник с фейерверками, маскарадом и концертами. Рождество в Италии отмечается с особой помпезностью. На улицах городов, на главных площадях появляются «презепио» - ясли, в которых родился Иисус Христос. Эти презепио могут быть выполнены очень мастерски, а могут быть очень наивными. Чаще всего они изображают грот, Иосифа и Марию, осла и вола, волхвов, спешащих к Младенцу с дарами, коленопреклоненных пастухов, но иногда и сценки из обыденной жизни. Самые красивые презепио находятся в Ватикане, где фигурки Рождества изображены в полный рост. В канун Рождества множество народа собирается на улицах возле презепио, обнимаются и желают друг другу «Бонне Натале» - счастливого Рождества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рождество в Европе – традиции празднования