День ВМФ: история и особенности праздника

Видео: Праздник. День ВМФ в Добрянке. Август 2016

Отечественный флот развивался со времен Петра Великого и всегда являлся предметом особой гордости для государства и его жителей, поэтому День ВМФ и в настоящее время отмечается с особой торжественностью. Особенно ярко празднование этого дня проходит в Севастополе - городе, с которым неразрывно связана история Черноморского флота, и хотя Россия и Украина стали отдельными государствами, в торжественных мероприятиях принимают участие и русские, и украинцы.

Видео: День ВМФ – особый праздник для воронежцев!

История: в качестве особого праздника День ВМФ отмечали еще во времена СССР, начиная с 1939 года, а очень торжественные мероприятия по традиции несколько десятилетий подряд проводились в последнее июльское воскресенье. С 1980 года тожественные мероприятия, касающиеся данного профессионального праздника, проходили на основании указов Президиума Верховного Совета, а после распада СССР в РФ был учрежден День ВМФ России, который стал продолжением советской традиции.




Сейчас в день ВМФ поздравления морские офицеры и военные, служащие на флоте, принимают от высокопоставленных лиц. В 2006 году В.В.Путин во время торжественного празднования отмечал, что эта дата напоминает гражданам РФ о морской славе Государства Российского, а флот славится, благодаря людям, хотя на данный момент в стране еще недостаточно новых подводных лодок и кораблей. О высокой роли флота в развитии России в 2009 году высказался и Дмитрий Медведев, поздравляя виновников торжества. Он напомнил, что и сейчас бороздящие океаны военные морские корабли, на мачте которых гордо развивается Андреевский флаг, успешно выполняют сложнейшие и ответственные задачи.

Видео: Салют. День ВМФ РФ Севастополь 27.07.2014 - Россия!!!

Некоторые исследователи связывают историю ВМФ России с морскими походами, которые осуществлял в Византию вещий князь Олег еще на этапе становления Киевской Руси, хотя тогда славянские флотилии состояли еще из ладей и челнов-однодеревок. Дальнейшее развитие флота связано с быстроходными «чайками» донских и запорожских казаков, перемещающимися по Азовско-Черноморскому бассейну, словно хозяева, хотя в регионе тогда доминировала Турция. Но только с 1714 года, когда Петру Великому во время морской битвы удалось победить шведов у мыса Гангут, европейские правители были вынуждены по достоинству оценить мощь только зарождающегося российского флота.

Празднование: в последние годы День ВМФ в российских населенных пунктах празднуется с широким размахом, а в приморских городах проходят военно-спортивные состязания, красочные военные парады и запоминающиеся концерты. В приморских городах, история которых непосредственно связана с флотом, проводится высадка морского десанта, а по вечерам красочные салюты словно прорезают темное вечернее небо.

Видео: Выступление Путина: С ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! (ВМФ 2016год)



Гостям мероприятий предлагаются всевозможные викторины и различные тематические конкурсы, а нередко на современных боевых кораблях организаторы устраивают своеобразный «день открытых дверей» для гражданского населения. А морские офицеры сначала выслушивают поздравления от представителей власти и высших чинов флота, причем некоторые в этот день получают внеочередные звания и ценные награды за заслуги перед своей страной.

Праздник в Украине: на территории Украины День ВМФ, как и в России, с 1993 года празднуется ежегодно, однако он первоначально проводился 29 июня. В 2008 году президент В. Ющенко перенес дату празднования на 30 декабря, чтобы профессиональный праздник сотрудников гражданского флота и служащих военного флота отмечался одновременно. Уже в 2012 году президент В.Ф. Янукович внес изменение в украинское законодательство, чтобы представители военно-морского флота в России и Украине могли отмечать яркий и запоминающийся праздник вместе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День ВМФ: история и особенности праздника