Международный праздник – День медицинской сестры

Видео: Международный день медицинской сестры: традиции профессионализма и милосердия

Каждый год 12 мая празднуется Международный День медицинской сестры, или International Nurses Day (название, принятое как всемирное). В этот день каждому стоит подготовиться, чтобы отдать дань уважения людям, трудящимся на благо других, посвятившим свою жизнь помощи человечеству.

Видео: В Международный день медицинской сестры альметьевские медсестры определили лучшую из лучших

День медицинской сестрыЖелательно приготовить особые поздравления медсестре. Возможно, будет вполне достаточно простых стихов, внимания и уважения. Но если вы работаете в лечебном учреждении, можно подготовить и какой-либо тематический подарок, который смог бы обрадовать весь медицинский персонал. Приятно напоминать людям о том, как они для нас важны, ведь именно это поддерживает их стремления и вдохновляет на новые подвиги.

Международный День медицинской сестры принято отмечать в день рождения одной из прославившихся англичанок, Флоренс Найтингейл, организовавшей самую первую службу сестер милосердия в мире во время разгоравшейся Крымской войны (1853-1856 гг.).




Именно во время военных действий и сложились определенные устойчивые стереотипы: медсестра - это сиделка или санитарка, уносящая с поля боя солдат- она стоит рядом с больным во время операции, а также может и сама оказать первую медицинскую помощь.

Как гласят достоверные источники, русские монахини из Никольской обители российской столицы отправились на фронт во время Крымской войны, чтобы присоединиться к своим сестрам из зарубежья и помочь им выхаживать раненых и больных солдат. Позднее и жены аристократов трудились, помогая работникам госпиталя. Известно, что посодействовать в благом начинании также решили дочери и супруга самого императора Николая I.



медицинский персоналТаких людей, избравших самую гуманную профессию в мире, стоит ценить, ведь это они ночами дежурят у изголовья пациента, это они забывают о себе, отдавая всю заботу и ласку раненому или больному человеку. И их жизнь поистине благословенна. Такой труд оплачивается восторженными взглядами, немой благодарностью и светом в глазах того, кто уже отчаялся и не питал надежды на выздоровление. Нет ничего прекраснее того, когда один человек может принести пользу многим людям, может подбадривать улыбкой всех, кто потерял интерес к жизни, кто уже и не надеется на спасение, кто сломлен болезнями и тяготами. Будьте внимательными и хотя бы раз в году вспомните о тех, кто готов в трудную минуту вас поддержать.

поздравления медсестреДень медицинской сестры празднуется уже около 150 лет. Однако официально его начали отмечать лишь с января 1974 года. Человечество все же вспомнило о заслугах этих храбрых женщин. Международный День медицинской сестры стали праздновать тогда, когда произошло объединение сестер милосердия из различных стран, число которых составило 141. Была образована профессиональная общественная организация - Международный совет медсестер.

Россия немного отстала с принятием этого праздника. И лишь в 1993 году было решено внести его в общий список. Это говорит о том, что День медсестры – относительно молодой праздник. Остается надеяться, что подрастающее поколение сможет проникнуться его значимостью, ознакомившись с историей этой героической профессии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Международный праздник – День медицинской сестры