День военной разведки. История праздника

Видео: 5 ноября-День военной разведки

Практически каждой профессии в нашей стране соответствует профессиональный праздник. Есть он и у военных разведчиков. Пятого ноября праздник отмечается потому, что в этот день было основано управление, координирующее все армейские разведывательные органы. Первый День военной разведки был отмечен в 1918-ом, когда Лев Троцкий подписал соответствующий указ. Созданное Троцким Регистрационное управление стало впоследствии основой всем известного ГРУ России.День военной разведки

Не стоит, однако, думать, что до этого дня в России вообще не было военной разведывательной службы. Эта опасная профессия существует на Руси уже несколько веков. Первые разведчики трудились на благо Отчизны еще в Киевской Руси. Тогда сведения о неприятеле собирали не только военные отряды и гонцы, но и послы с купцами, а также простые жители приграничных поселений. Впервые День военной разведки появился при царе Алексее Михайловиче (по его приказу в 1654-ом году был учрежден Тайный Приказ). Дело царя продолжил император. В 17156-ом Петр I изменил воинский устав, узаконив уже существовавшее тогда Разведывательное управление.




Следующим императором, решившим усовершенствовать разведку, стал Александр I. Инициировал создание Экспедиции секретных дел Барклай де Толли, а День военной разведки России пришелся на первое января 1810-го. Прошло два года, и Экспедицию стали называть Особой Канцелярией. Относилось это ведомство к Военному Министерству. Кроме контрразведки, Особая Канцелярия заведовала оперативно-тактической и стратегической разведками.День военной разведки России

Видео: День военной разведки. Юбилей ГРУ

Особенно заметную роль разведка сыграла в Великой Отечественной Войне. За первые полгода войны в немецкий тыл было отправлено десять тысяч человек. Партизанские отряды тоже создавались военно-разведывательным управлением. Военный опыт даром не прошел. За четыре года была усовершенствована ее организация и повышена результативность, возникли внутренние правила и традиции. Пожалуй, именно тогда День военной разведки начали отмечать официально.



Весь этот опыт был применен во время последующих военных конфликтов. Организация военного управления показала свою эффективность во время ближневосточных конфликтов, а также операций в Чечне, Югославии и прочих «горячих точках». Звездой Героя за это время было награждено 692 разведчика.

Видео: 5 ноября-День военной разведки

5 ноября день военного разведчикаСовременная разведка – это учреждение, получающее и обрабатывающее данные о противнике (вероятном или действующем). 5 ноября день военного разведчика отмечает несколько отделов, входящих в Разведывательное управление. Под «крышей» одного управления объединены контрразведка, тактическая и стратегическая разведки. Тактическая разведка снабжает нужными сведениями какое-либо одно военное подразделение, помогая его командиру принять верное решение. Стратегическая разведка «специализируется» на возможностях, планах и уязвимости других государств. Данные, добытые этой разведкой, используются для установки внешнеполитического курса страны. Контрразведка предназначена для борьбы с иностранными разведывательными "конторами". Люди, отмечающие День военной разведки, по праву считаются «глазами и ушами» российской армии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День военной разведки. История праздника