Праздник людей героической профессии - День водолаза

Видео: День Водолаза

Если спросить любого мальчишку, а то и взрослого, о том, кто такие люди в скафандрах, то все, как один, не особо задумываясь, обязательно ответят, что это космонавты. А ведь такая экипировка, как скафандр, изначально предназначалась для покорителей морских пучин – водолазов. Слово «скафандр» в переводе с греческого буквально означает «лодка-человек».

день водолаза

Почему об этих людях в скафандрах мы вспоминаем лишь когда слышим поздравление с Днем водолаза? Почему так получилось, что профессия космонавта стала для многих мальчишек мечтой и обрела широкую известность, а такая не менее опасная и героическая профессия, как водолаз, незаслуженно забыта и малоизвестна?

Видео: День шахтёра в Воркуте

Что же это за профессия – водолаз?

5 мая – День водолаза. А что нам, собственно, известно про эту профессию? Совсем немного, особенно если живешь вдали от моря или полноводной реки.

Эрудиты утверждающе сообщат, что это маловостребованная, особо опасная и довольно редкая «вредная» профессия, сопряженная с риском для жизни. И они ошибутся: труд водолазов востребован и применяется очень широко. Такие специалисты обслуживают подводные сооружения, морские нефтяные платформы и гидроэлектростанции, проводят судоремонтные работы, исследуют водоемы, участвуют в спасательных операциях. В общем, всего не перечислить, так как люди этой профессии являются специалистами широкого профиля и выполняют под водой то, что на берегу делают слесарь и электросварщик, исследователь и ученый, спасатель и военный.

поздравление с днем водолаза

Так что День водолаза – это день смелых, выносливых и отважных покорителей водной стихии, день профессионалов широкого профиля. Обидно лишь то, что человечество ничтожно мало знает о достижениях людей этой профессии и незаслуженно забыло имена ее лучших представителей.

Погружение в исторические глубины

День водолаза в России официально был объявлен как праздник в 2002 году. Дата празднования – 5 мая, выбрана не случайно. Она приурочена ко дню создания Кронштадтской водолазной школы – первого в мире заведения, где обучали водолазному делу.

Именно 5 мая 1882 года по инициативе русских флотоводцев К.П. Пилкина и В.П. Верховского император России Александр III подписал именной указ, в котором оговаривалась главная задача школы – подготовка низших чинов и офицеров, опытных в водолазных работах, для проведения судоремонтных работ и работ по подводному минированию. Капитан I ранга Владимир Павлович Верховский смог осуществить мечту своей жизни – он был назначен первым руководителем учебного заведения, не имеющего аналогов во всем мире.

В честь признания заслуг русских водолазов от этой даты стали вести отсчет и нынешние представители профессии.




В настоящее время в Кронштадте на месте бывшего дома одного из основателей водолазной школы судовладельца и судостроителя М.О. Бритнева открыт Морской музей. Очень хотелось бы, чтобы благодарные потомки посещали его стены не только в День водолаза, а интересовались историей героических моряков-подводников постоянно.

Водолазы-русалочки

Казалось бы, День водолаза – праздник мужчин. Однако «есть женщины в русских селеньях…», которые по храбрости не уступают мужчинам. Они-то и посвятили себя работе в морских пучинах.

Одна из них, она же единственная в бывшем СССР женщина-водолаз, – Галина Александровна Шурепова. На ее счету 3000 часов, проведенных на глубине. День 5 мая для Шуреповой является двойным праздником – каждый близкий человек шлет ей поздравление с Днем водолаза и с днем рождения.

Кстати, Шурепова дублировала Гуттиэрэ в исполнении Анастасии Вертинской в фильме «Человек-амфибия» – первом советском фантастическом фильме, снимавшемся под водой.

Рекорд Шуреповой по пребыванию под водой не так давно был побит харьковчанкой Светланой Матвейчук. Этой «русалочке» удалось наработать 4500 подводных часов.

Вливайтесь в ряды водолазов!

В День водолаза, 5 мая, у многих желающих появляется уникальная возможность познакомиться с представителями профессии не только на суше, но и осуществить вместе с виновниками торжества погружение в морские пучины. В первую очередь этим, конечно же, не преминут воспользоваться дайверы, ибо кто, как не они, может понять, почему так влечет к себе море и как прекрасен мир его обитателей!

5 мая день водолаза

Пусть же в этот день происходит сближение любителей дайвинга и профессионалов-водолазов в общую и дружную семью, а дата 5 мая станет не только открытием сезона, но и поводом лишний раз встретиться всем тем, кто влюблен в море!

Видео: Медработники, с праздником!

Примите поздравление

День водолаза не обходится без торжественных собраний, где чествуются и награждаются ветераны и профессионалы-глубоководники. В их честь звучит много теплых слов и добрых пожеланий.



день водолаза в россии

Мы искренне восхищаемся нашими героями и присоединяемся к поздравлениям в их адрес:

Быть водолазом не только почетно –

Это профессия смелых мужчин.

Видео: Memorable dates. Congratulations.

С риском для жизни в любую погоду

Вы погружаетесь в недра пучин.

Пусть вам удача сопутствует всюду –

Тот, кто с Нептуном общался на «ты»,

Чуда не ждет от природы, он делом

Всем доказал, кто хозяин воды!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник людей героической профессии - День водолаза