Как отпугнуть ос? Какой запах отпугивает ос?

Видео: Средства от ос

По окончании лета многих жителей дачных участков, домов и квартир начинает волновать вопрос о том, как отпугнуть ос, причиняющих массу неприятностей. Ведь часто эти насекомые начинают атаку без каких-либо видимых на то причин, проявляя агрессивность и нападая по нескольку раз. Отпугнуть ос достаточно сложно, но возможно, если разобраться в причинах их появлениях и предпринять все меры по их уничтожению.

Видео: Как сделать ловушку для мух - простая мухоловка

Каким образом осы попадают в помещение?

Как отпугнуть ос

Как насекомые попадают в помещение, и как отпугнуть ос? Этим вопросом задаются многие садоводы и дачники. В основном осы предпочитают сооружать гнезда на чердаках, крышах и балконах, где всегда достаточно тепло и присутствует какая-то пища. Известно много случаев, когда осы располагаются в квартирах, где живут и работают люди. Пускаясь весной на поиски спокойного и тихого места для гнезда, самка может залететь в помещение через открытую дверь, окно или форточку и начать вить свой уголок. После этого она начинает откладывать яйца, питаясь крошками со стола, мухами и другими насекомыми. Через 1 месяц появляется выводок, и семья ос становится достаточно большой и крепкой, причиняя своим присутствием много неприятностей.

Почему необходимо отпугивать ос?

Многие полагаются на то, что в конечном итоге можно заключить «союз» с назойливыми насекомыми и достичь мирного сосуществования, однако итоговая картина складывается совершенно иначе:

  • Осы пагубно влияют на урожай, уничтожая малину, крыжовник, груши и виноград. Ягоды насекомые съедают целиком, а в плодах более крупных размеров выедают тоннели, в которых могут разместиться сразу несколько особей.Какой запах отпугивает ос
  • Кроме уничтожения урожая, осы могут навредить здоровью или даже жизни человека. Известно, что укус насекомого может вызвать достаточно сильную аллергическую реакцию, несвоевременное лечение которой провоцирует анафилактический шок и другие неприятные последствия.
  • Осы являются переносчиками инфекции, добывая пищу не только в садах и огородах, но и на помойках, что опасно для здоровья и может привести к различного рода кишечным заболеваниям и расстройствам.

Этих причин достаточно, чтобы согласиться с тем, что осы – чаще вредители, чем мирные насекомые.

Когда следует избавляться от назойливых "гостей"?




Если перед жителями встал вопрос о том, как отпугнуть ос, то наилучший способ борьбы с ними – уничтожить гнездо. Наиболее подходящим временем принято считать весну и осень, когда жилище насекомых пустует. Найденное гнездо необходимо сжечь ближе к вечеру вместе с его обитателями, иначе, если это сделать днем, вернувшиеся домой после рабочего дня осы придут в ярость и начнут нападать на всех, кто встретится у них на пути.

Подготовка к встрече с насекомыми

Запах, отпугивающий ос

Отпугивание ос – необходимая мера в борьбе с насекомыми, которые поселились в жилом помещении или вредят, поедая зрелый урожай.

Перед тем как приступить к процедуре уничтожения ос самостоятельно, необходимо тщательно подготовиться. Для этого понадобиться надеть одежду из плотной ткани и закрыть все открытые части тела. На руки следует надеть перчатки, желательно пропитанные запахом, отпугивающим ос. Лицо следует защитить накомарником. Убедившись, что рядом нет животных и детей, можно приступать к работе. Решать проблему того, как отпугнуть ос, необходимо заблаговременно, пока рой не приобрел устрашающих размеров.

Наиболее распространенные способы отпугивания ос

Прежде чем приступить к отпугиванию насекомых, необходимо определиться с выбором стратегии. К примеру, существуют распространенные способы, такие как обливание гнезда кипятком, обрызгивание при помощи садового пульверизатора соляркой, бензином и керосином. Популярностью пользуется также бытовая химия (хлорка, средства "Дихлофос", "Доместос"), применяя которую, обрабатывают само гнездо и места скопления ос. Нередко люди приобретают различные спреи и дезодоранты, освежители воздуха и прочие аэрозоли, издающие запах, отпугивающий ос. Так как работы производятся в жаркое время года, пользуясь вышеперечисленными средствами, необходимо помнить, что все они достаточно огнеопасны и легко поддаются возгоранию, особенно если речь идет о керосине и солярке.

Народные методы в борьбе с осами



Те, кто не любит химию и предпочитает натуральные препараты, часто использую различные травы и растения, отпугивающие ос. Например, горькая полынь – отличный природный репеллент против ос и многих других насекомых. Высадив ее на участке или балконе, жители надолго забудут о назойливом жужжании. Также хорошими отпугивающими свойствами обладают мята болотная и базилик, пугающие не только ос, но и клещей, мух и комаров. Еще одним вариантом того, как отпугнуть ос, является жидкий дым, издающий специфический запах.

По мнению многих дачников и садоводов, наиболее эффективными в процессе борьбы с насекомыми и их отпугивания являются специальные макеты-муляжи осиного гнезда. Как отпугнуть ос от дома

Осы никогда не селятся рядом с соседним ульем во избежание войны между семьями. Также можно воспользоваться электронными приборами, отпугивающими насекомых, однако они достаточно дорогостоящие и большинство из них малоэффективны. В специализированных магазинах консультант может рассказать, какой запах отпугивает ос и предложить духи, после нанесения которых можно обезопасить себя от укусов.

За последнее время большинство тех людей, которые боролись с осами, пришли к мнению, что без помощи специализированных препаратов достаточно сложно справиться с насекомыми. Народные методы борьбы хороши, однако они помогают в тех случаях, когда осиной рой не очень большой и с ними можно справиться, не прилагая особых усилий. Когда осиная семья хорошо развита, без покупки таких средств, как "Раптор", "Гетт", "Москитол" и других подобных препаратов не обойтись. Данные средства эффективны и действуют на протяжении длительного периода времени – до 8 месяцев, что позволяет отпугнуть насекомых раз и навсегда. Также о том, какой запах отпугивает ос, можно подробнее узнать в магазинах.

Правила безопасности при контакте с осами

  • Если неподалеку начала кружить оса, не стоит паниковать и отпугивать ее. Размахивание руками и резкие движения скорее приведут к болезненному укусу, нежели отпугнут насекомое.
  • На даче или загородном доме необходимо чаще менять одежду и избегать чрезмерного потоотделения. Капли пота и влаги на теле очень привлекают ос.
  • Любые напитки, сладости, фрукты, овощи и другую еду на пикнике или дачном столе необходимо плотно закрывать.
  • Прогулки босиком и рассматривание старых деревьев – залог непременной встречи с осами.

    Растения, отпугивающие ос

В заключение стоит отметить, что если рядом поселились осы, то под рукой всегда должен быть лед, жгут, таблетки "Супрастин", даже если ни у кого из членов семье нет аллергии. После прочитанной статьи каждый хозяин знает, как отпугнуть ос от дома, не прилагая особых усилий. Помните, что осторожность и внимательность являются главными требованиями при любом контакте с этими насекомыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отпугнуть ос? Какой запах отпугивает ос?