Как избавиться от мышей в квартире? Народные и современные средства

Если в квартире завелись мыши, вы узнаете об этом очень скоро. Однако все-таки лучше заметить появление грызунов с самого начала, пока они еще не успели расплодиться и принести больший вред.

Какие же признаки указывают на то, что самое время искать способ, как избавиться от мышей в квартире?

  • блестящий помет темного цвета, который спустя несколько дней приобретает серый оттенок, становится твердым и сухим;
  • в помещениях появляется запах затхлости;
  • в стенах и полу появляются маленькие отверстия с «жеванными» краями, невдалеке – измельченная бумага;
  • ночью слышно, как кто-то царапает что-то или грызет.

Видео: MEANS OF RATS . How to get rid of rats and mice

Как только вы заметили эти признаки, нужно сразу искать способы, как избавиться от мышей в квартире.

как избавиться от мышей в квартире

Видео: Гринписовцы радуйтесь.Самый гуманный способ избавится от мышей и крыс.

Поможет ли кошка?




По традиции люди возлагают большие надежды на своих пушистых питомцев – котов. Возможно, вы удивитесь, но не все они являются мышеловами. К тому же взрослое животное, очутившись на незнакомой территории, может не проявить никакого желания охотиться. Маленькому котенку же нужно много времени, чтобы повзрослеть и научиться бороться с грызунами. Поэтому этот вариант отпадает сразу же.

Мышеловки

Мышеловки – известный человеку с древних времени и достаточно эффективный метод, как избавиться от мышей в квартире. Однако приятным его не назовешь. Самыми популярными ловушками являются те, которые состоят из специальной платформы и пружинки. В качестве приманки чаще всего используют пахучий сыр. Впрочем, и у этого способа есть ряд недостатков. Во-первых, не всегда мышь, угораздившая в мышеловку, погибает. Если ей прищемит только хвост или лапку, она начнет в панике дергаться, а может и начать лихорадочно носиться с мышеловкой по всему дому. Плюс ко всему, глупыми мышей явно нельзя назвать, а потому велик риск, что ловушку они будут обходить стороной.

Видео: Поймать мышь в квартире / To catch a mouse in the apartment

электронный отпугиватель мышей

Клей

Если вы ищете, как избавиться от мышей в квартире при помощи клея, то вам следует знать, что по сравнению с предыдущими способами этот является более надежным. Большим плюсом такой ловушки является то, что она не убивает зверьков. К большинству из них прилагается специальная инструкция, где описано, как освободить мышку. Однако сделать это достаточно трудно, поэтому лучший выход – умертвить животное. Во всяком случае, это намного гуманнее, чем выбрасывать полуживого зверька в мусоропровод, где он все равно умрет. Правда, смерть его во втором случае будет намного мучительнее. Лучше всего топить мышей в специальных водоемах (не в колодцах и речках, где купаются люди!). При этом зверька нужно завернуть в тряпку, иначе он может укусить вас.

Яд



Последний и самый лучший способ, как избавиться от мышей в доме – использовать яд. Главное – аккуратно располагать приманки, так, чтобы ядовитые вещества не могли попасть в пищу ваших домашних питомцев или детей. Еще один минус использования яда – то, что грызун не умрет на месте, а потому время от времени в вашем доме будет возникать запах гниения и разложения. Держаться он будет до недели, пока труп зверька не разложится полностью.

Зола

Еще одно народное средство – зола. Ею нужно посыпать полы. Так как зверьки часто облизывают свои лапки, ощущение постоянного дискомфорта заставит их ретироваться из вашего дома. Это очень гуманный способ, так как от золы мыши и крысы не умрут.

электронный отпугиватель крыс

Электронные отпугиватели

Электронный отпугиватель мышей – удобный и практичный способ борьбы с грызунами, который никак не скажется на жизни вашей семьи. Это – прибор, издающий ультразвук, не слышный уху человека. Электронный отпугиватель крыс и мышей стоит не слишком дорого, но вредители покинут ваше жилище очень быстро и маловероятно, что когда-нибудь захотят вернуться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от мышей в квартире? Народные и современные средства