Отопление твердотопливным котлом – выгодное решение

Видео: Отопление Коттеджа Электрическим Котлом

Отопление твердотопливным котлом представляет собой лучший вариант для достижения в вашем доме комфорта. С чем это связано? С тем, что твердое топливо и сейчас остается наиболее дешевым и доступным ресурсом. В сравнении с электричеством и дизтопливом в данном случае затраты будут в 3-5 раз меньшими. И тут уместно говорить о существенной экономии. Отопление твердотопливным котломЭкономичные и автоматизированные котлы твердотопливного типа применяются с огромным успехом в самых современных системах отопления и горячего снабжения водой, когда нет возможности подключить магистральный газ. Рассмотрим подробнее, что собой представляет данный вид оборудования.

Твердотопливные котлы для отопления дома подразделяются на несколько видов:

  • Отопление дома твердотопливным котломТрадиционные, предполагающие ручную загрузку. В числе их недостатков высокая скорость прогорания, из-за которой каждые 2-4 часа требуется пополнять устройство.
  • Пиролизные с ручной загрузкой. Среди их минусов принято выделять высокую стоимость и малое время прогорания – всего 7-10 часов.
  • Котлы длительного горения с верхним режимом и ручной загрузкой. В таких устройствах одна закладка сгорает за более длительное время: дрова – до сорока часов, брикеты – до семидесяти часов, а уголь – почти семь суток.
  • Пеллетные котлы, работающие на гранулах, с подачей топлива в автоматическом режиме. В автономном режиме такие устройства способны проработать несколько недель.

Видео: Выбираем твердотопливный котел отопления! Краткое обучение за 3 мин!




Отопление твердотопливным котлом: особенности и преимущества

У любого вида отопительного оборудования имеются свои особенности. Если вы приняли решение монтировать у себя в доме именно твердотопливный котел, то стоит подготовиться к тому, что вы должны будете выполнить ряд требований:

  • В первую очередь вам потребуется достаточный запас топливных ресурсов либо они должны поставляться регулярно.
  • Хранить топливо обязательно следует в специальном помещении, которое должно быть сухим и качественно проветриваемым.
  • Отопление твердотопливным котлом предполагает, что в процессе его работы будут образовываться зола и пепел. А это говорит о необходимости регулярной чистки топки и теплообменника.
  • При сгорании всех видов топлива образуется сажа, которая оседает на стенках каналов, отвечающих за выведение дыма. Отопление твердотопливным котлом предполагает, что оборудование будет проходить регулярный технический осмотр, в ходе которого потребуется периодическая чистка дымохода от сажи.Твердотопливные котлы для отопления дома


Можно сказать о том, какими очевидными преимуществами обладают такие системы отопления:

Видео: Как сделать самоциркуляционное отопление на твердотопливном котле с пластиковой трубой - практика

  • дешевизна, подразумевающая доступность и большой выбор возобновляемого вида топлива;
  • к дому не потребуется подводить какие-то дополнительные коммуникации;
  • золу можно применить в качестве отличного удобрения для огорода;
  • отопление дома твердотопливным котлом позволяет быть независимым от любых внешних факторов, таких как наличие газа или электроэнергии, а также от климата;
  • такие приборы безопасны в плане эксплуатации;
  • вы можете утилизировать при помощи них отходы собственного производства.

Отопление твердотопливным котлом предоставляет прекрасную возможность без существенных затрат вне зависимости от погодных условий обеспечить свою семью комфортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отопление твердотопливным котлом – выгодное решение