Котлы отопления на твердом топливе: выбираем правильно

Видео: Котел на твердом топливе ДТМ обзор

Котлы отопления на твердом топливе - эффективное и доступное средство для поддержания благоприятных условий в доме. Долгое время популярностью у населения пользовались газовые или электрические котлы. Однако в связи с постоянным удорожанием этих энергоносителей все чаще взгляды потенциальных покупателей обращаются в сторону нагревательных приборов, использующих более дешевое и доступное топливо. Одним из лучших вариантов недорогого и качественного отопления в доме являются котлы на твердом топливе.
Котлы на твердом топливе
Преимущества твердотопливных котлов

1. Такое оборудование позволяет совместное использование традиционных энергоносителей (таких как электричество и газ), и твердого топлива – угля, торфа, дров и др. Такой симбиоз будет особенно актуален во время перебоев в поставках газа или электричества.
2. Можно запускать в работу котлы отопления на твердом топливе совместно с другими отопительными приборами (например, при очень низких температурах воздуха, когда основная система не в состоянии поднять температуру в помещении до комфортного уровня).
3. В местностях, где нет централизованного газоснабжения или недостаточная мощность у линий электропередач, лучшим решением будет установка твердотопливных котлов.

Видео: КОТЕЛ НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ 2015 "Kuper".УСТАНОВКА, ОБЗОР СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Виды топлива




Среди подходящих видов топлива для этого вида котлов можно назвать уголь, дрова, опилки и стружку, брикеты и прессованные гранулы, кокс и др. Обычно производители сами указывают, какой материал предпочесть для данного прибора, какое топливо является основным, а какое можно использовать в качестве резервного.

Котлы отопления на твердом топливеМатериал теплообменника

Изготовляют котлы отопления на твердом топливе с чугунными или стальными теплообменниками. Чугунные изделия устойчивее к закипанию и перегреву, коррозия и выгорание таких теплообменников невелики, что значительно продлевает срок службы котла.

Стальные теплообменники удобнее в чистке, однако, гораздо чувствительнее к температурному шоку. Такие приборы дешевле чугунных, транспортировка их обходится дешевле. У стальных котлов большая производительность – до 80 %.

Периодичность загрузки котлов, управление горением



Котлы отопления на твердом топливе могут загружаться дровами или углем вручную или автоматически. Модели с автоматической подачей стоят значительно дороже своих «ручных» собратьев, однако они чрезвычайно комфортны в использовании.
Твердотопливные котлы длительного горения
Управление сжиганием идет при помощи регулировки подачи в камеры сгорания воздуха. В упрощенных котлах регулировка осуществляется механическим элементом, который реагирует на соответствующую температуру и открывает дверцу воздушного входного отверстия на меньшую или большую величину. При таком способе не требуется подача электроэнергии, однако нет полного контроля над плавностью процесса горения.

Высокой энергоэффективности можно достичь, если грамотно продумать конструкцию котла. Процессом горения можно управлять как вручную, так и в автоматическом режиме. Отличным конструкторским решением являются твердотопливные котлы длительного горения.

Право выбора подходящей модели остается за покупателем. Следует заранее продумать, что обязательно требуется от будущего нагревательного прибора, а какими дополнительными возможностями можно пренебречь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлы отопления на твердом топливе: выбираем правильно