Приспособление для кладки кирпича: разновидности, типы и особенности

Видео: ВИДЫ КИРПИЧА

Одним из самых сложных этапов при строительстве здания является возведение кирпичной стены. Причем неважно, это частный дом или гараж, - принцип работы и алгоритм кладки кирпича от этого не меняется. А для того чтобы возведенное здание через несколько месяцев не рухнуло, строители используют специальные приспособления для кладки облицовочного кирпича. Какие это устройства и в чем их особенности, давайте разберемся.приспособление для кладки кирпича

Отметим, что приспособление для кладки кирпича (Bricky в том числе) является основным и незаменимым оборудованием при возведении стен. Используя такие инструменты, вы будете на 100 процентов уверены в качестве выполняемых вами работ. Разумеется, такой успех будет только тогда, когда вы будете применять каждое устройство по назначению и уметь с ним обращаться.

Кельма

Наиболее популярным устройством, которое задействуется при выполнении подобных строительных работ, является кельма. Данное приспособление для кладки кирпича представляет собой небольшую лопатку с гладкой металлической поверхностью. Ее используют на самых ранних этапах возведения стен, поскольку она выполняет функцию разравнивания раствора и заполнения бетоном вертикальных швов. Таким образом, данное приспособление для кладки кирпича задействуется сразу после того, как кирпич был уложен на поверхность выстраиваемой стены.приспособление для кладки кирпича bricky




Ковш или ковш-лопата также является одним из основных устройств, которые используются при постройке кирпичного здания. Применяется он для того, чтобы накидывать либо подавать бетонный раствор на стену и в дальнейшем расстилать его. Используется он в тех случаях, когда необходимо перемешать жидкость в ящике.

Расшивка

Данное приспособление для кладки кирпича выполняет, скорее, декоративную функцию, нежели техническую. Используется она для выравнивания швов. На выходе слой между выставленными кирпичами получается равномерным, округлым и симметричным.

Такой инструмент, как молоток-кирочка используется тогда, когда необходимо отколоть какую-либо часть кирпича и придать ему нужную форму. Также применяемся для обтесывания поверхности кирпича.

При помощи отвеса можно точно определить уровень наклона и вертикальность стены.



Уровень – это, пожалуй, наиболее популярное и знакомое всем нам устройство. При помощи специальной метки (плавающего пузырька в небольшой емкости по центру) строители определяют угол, под которым стоит стена и ряд выложенных кирпичей. Используется для того, чтобы в дальнейшем не допустить наклона лицевой части здания. Чем ровнее выстроен кирпич, тем надежнее и долговечнее будет сама стена.приспособления для кладки облицовочного кирпича

Угольник и шнур-причалка

При помощи данных инструментов можно точно определить и отмерить заданные углы, а также проследить за горизонтальностью и прямотой выложенного ряда шлакоблока.

Последнее приспособление для кладки кирпича называется порядовкой. С ее помощью строители отмечают контуры проемов, расположение перемычек, плит, перекрытий и прогонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приспособление для кладки кирпича: разновидности, типы и особенности