Расчет кирпичной кладки: основные моменты

Видео: Расчет кирпича - [© masterkladki]

При строительстве помещения любого типа необходимо провести предварительные расчеты всех используемых материалов. Это нужно выполнять на этапе проектирования, чтобы избежать перерасходов или недостачи сырья в ходе работ. Например, расчет кирпичной кладки можно провести еще до закладки фундамента, зная размеры возводимых стен по проекту. При этом неплохо учесть несколько важных моментов, которые мы рассмотрим в нашей статье.

расчет кирпичной кладки

Виды укладок из кирпича

При современном строительстве помещений применяются различные способы возведения стен из данного материала, которые можно классифицировать таким образом:

Видео: Кладка кирпича Расчет кирпича Стоимость кирпичной кладки

  1. Укладывание кирпича в виде 2 продольных линий с промежутками, которые «стягиваются» поперечными элементами и заполняются гравием или керамзитбетоном. Стены получаются прочными и обладают повышенной тепло- и шумоизоляцией. Однако затраты труда и материалов высокие, по сравнению с другим способом.
  2. Обычная сплошная кладка. При этом расчет кирпичной кладки проводят для стен, выполняемых в полширины кирпича, в один элемент и так далее. Для стандартного материала толщина перегородки принимается соответственно 12 см, 25 см, 38 см, 51 см и 64 см.


    кирпичная кладка расчет кирпича

Основные моменты

Расчет кирпичной кладки проводят с учетом следующих величин:

Видео: Сколько стоит дом построить из кирпича? Расчет до копейки

  • длина, высота и ширина стены;
  • общая площадь проемов (дверей и окон).

При вычислении также принимается во внимание высота шва. Как правило, для этого берется значение, равное 10 мм, при котором получается более качественная кирпичная кладка. Расчет кирпича в этом случае можно выполнить, зная, сколько сырья приходится на один кубометр. Это вычисление можно провести на специальных программах-калькуляторах, которые представлены на некоторых веб-ресурсах. Или эти же расчеты можно произвести самостоятельно, используя ниже приведенную информацию.

Видео: Эпитет №1.Принципы облицовочной кладки и расшивки швов.Урок №5.2 Облицовка и расшивка стены.



расчет объема кирпичной кладки

Вычисление необходимого количества сырья

Расчет кирпичной кладки можно выполнить по следующему порядку действий:

Видео: Кладка пирога стены.Строительство дома.

  1. Определить в проекте толщину стен будущего строения. Для регионов средней полосы, где наблюдаются резкие перепады температур, лучше брать величину, равную 51 см или 64 см.
  2. Вычислить площадь стен. Для этого необходимы такие размеры, как длина, ширина и высота этих частей здания (их можно узнать в проекте). Эти значения нужно перемножить, а из полученного результата вычесть площадь окон и дверных проемов.
  3. Расчет объема кирпичной кладки проводится в соответствии с количеством сырья в 1 м3. Это значение изменяется в зависимости от размера кирпича и способа укладывания материала. Величины можно найти в таблице, расположенной ниже.
  4. Количество кирпичей в одном кубометре нужно умножить на площадь стен, таким образом мы получим общий объем необходимого сырья.
Количество кирпичей на 1 м3 (шт.)Вид кладки
в полкирпичав один кирпичв полторав два кирпичав два с половиной
123123123123123
с учетом высоты шва614530128956018914090256190120317235150
без учета513926102785215311778204156104255195130

Важно учесть, что лучше приобрести материалы с запасом, так как на практике случаются различные непредвиденные ситуации. Поэтому от найденного результата нужно вычислить 5% и прибавить это значение к общему количеству. Таким образом, можно покрыть затраты на дефектное сырье и «бой».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расчет кирпичной кладки: основные моменты