Что такое баварская кладка

Кирпич является одним из самых распространенных строительных материалов. С момента его появления люди стали возводить капитальные строения в бытовых масштабах. При этом обычно использовалась стандартная кладка, которая предполагала захождение кирпича верхнего ряда на половину размера нижнего.баварская кладка

Видео: кладка кирпича. тонкости и ошибки. баварская кладка

Такой способ возведения стен считается самым надежным и практичным, поскольку при минимальном количестве материала обеспечивает хорошую прочность и устойчивость. Однако такой вид кладок выглядит не очень хорошо с эстетической точки зрения, поэтому его постоянно дорабатывают и украшают.

Одним из самых простых способов приукрасить внешний вид стены из кирпича является фигурная разделка швов. Некоторые мастера также пытаются придать своеобразную красоту при помощи нестандартного укладывания камня, но самым эффективным способом выделить то или иное строение предполагает использование такого способа, как баварская кладка.




Он предполагает применение кирпичей различной цветовой гаммы. При этом количество оттенков может достигать семи или даже девяти. Их укладывают двумя различными способами. В первом из них используют камни различного цвета в хаотическом порядке, при этом получается своеобразная абстракция. Второй способ предполагает, что баварская кладка должна отображать определенный рисунок или орнамент. Для этого мастеру необходимо иметь перед собой определенный эскиз, который придется повторять путем последовательной установки кирпича определенного цвета.вид кладок

Главной трудностью, с которой приходится сталкиваться при таком способе возведения стен, является то, что материалы для баварской кладки приходится в полном объеме раскладывать на рабочем месте в соответствии со своим цветом. Это сильно сокращает рабочее пространство, делая весь процесс весьма затруднительным. При этом еще необходимо соблюдать определенную последовательность укладки, выдерживать параметры стены, следить за качеством и замешивать раствор.

Видео: Кирпичный завод Браер, технологии строительства. Баварская кладка.

В некоторых случаях баварская кладка используется вместе с фигурным разделыванием швов и подкрашиванием их в определенный цвет. Таким образом, получается неплохой рисунок, который очень хорошо смотрится со стороны и имеет довольно неплохое преимущество перед обычной кладкой кирпича.

Стоит отметить, что такой вид строительства до определенного времени не пользовался популярностью на постсоветском пространстве.

Видео: баварская кладка по периметру дома



материалы для баварской кладки


Это связано с тем, что баварская кладка требует наличия не только материала различного цвета, который в те времена достать было практически невозможно, но и кирпичи должны быть строго определенного размера.

Поэтому даже сегодня приобрести такой строительный материал бывает очень проблематично, что делает баварскую кладку довольно редкой и даже экзотической. Отечественные проектировщики и строители используют ее обычно для отделки фасадов офисных зданий или магазинов, в то время как в Европе из нее делают даже обычные жилые дома. Особенно она популярна в Баварии, из-за чего и получила такое название.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое баварская кладка