Как выкопать колодец: особенности процесса

Каждый хозяин дачи хочет, чтобы его дом имел все удобства. Естественно, без воды обойтись нельзя, поэтому на участке лучше всего организовать колодец. Однако прежде чем это делать, необходимо узнать обо всех нюансах строительства. О том, как выкопать колодец, и можно узнать из данной статьи.

устройство колодцаПрежде всего необходимо подумать о том, кто будет заниматься его обустройством. Естественно, необходимо обеспечить все меры безопасности во время работы. Также следует определить место, где копать колодец. Для этого используется специальная техника, которая способна определить уровень грунтовых вод. Нужно помнить, что рядом с сооружением не должно быть выгребных ям, туалетов или навозных куч. Лучше всего выбрать самое высокое место на участке. Нужно постараться сделать это так, чтобы не попасть на плавун.

Перед тем как выкопать колодец, необходимо помнить, что делать эту работу лучше в начале осени. В основном для обустройства ямы используются кольца из бетона. Причем их можно сделать самому либо купить уже готовые. Их количество зависит от глубины шахты. Устройство колодца состоит из таких частей: водоприемник (нижняя часть), основной ствол (средняя часть) и оголовок.




как копать колодецПеред тем как выкопать колодец, необходимо определиться, какую форму будет иметь шахта: круглую или квадратную. Что касается водоприемника, то его глубина составляет около 1 метра. При этом он может быть неполным и полным. В первом варианте приток воды совершается через дно и боковые стенки, а во втором – только через боковые стенки. Оголовок должен иметь минимальную высоту около полуметра. Эта часть защищает воду от мусора и промерзания.

Перед тем как выкопать колодец, необходимо убедиться в том, что вода, которая прибывает, может обеспечить суточные потребности всей семьи. При этом она не должна застаиваться.

Видео: Как выкопать колодец



Кроме бетонных колец, для сооружения колодца может использоваться дерево и камень. Однако первый вариант является самым распространенным благодаря своей прочности и долговечности. Перед тем как копать колодец, необходимо определиться, каким способом будут проводиться работы. Можно для осуществления всех процедур использовать специальные буровые установки, а можно копать колодец вручную. Для этого следует подготовить все необходимые инструменты: ведро с привязанной веревкой, лопату и лом.

устройство колодцаКольца из бетона необходимо устанавливать по очереди. Копать нужно продолжать до необходимой глубины, каждый раз устанавливая новый элемент. Опустятся они под воздействием собственного веса. Элементы рекомендуется соединять между собой при помощи стальных скоб. Во время копания нельзя забывать о повышенной опасности для здоровья и жизни, поэтому нужно обеспечить все меры по их защите. Не стоит проводить в шахте целый день, так как сырость и холод могут губительно повлиять на здоровье.

Видео: Большая редкость: Как вырыть колодец. ВИДЕО.

Верхняя часть может быть сооружена из дерева или бетона. Если выбирается второй вариант, то необходимо соорудить опалубку или поставить последнее верхнее кольцо. На колодце должна быть крышка, чтобы можно было защитить воду от мусора и осадков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выкопать колодец: особенности процесса